PDA

Просмотр полной версии : Перелом костей носа

Alexandre
03.05.2006, 01:32
Поскольку этот вопрос регулярно обсуждается и является злободневным для многих, поместим его отдельно, постаравшись ответить на некоторые вопросы. Не претендуя на полноту ответов......

Alexandre
03.05.2006, 01:51
Перелом костей носа :
Это наиболее частый перелом лица, он включает в себя перелом костей носа сочитающийся или нет с переломом / вывихом носовой перегородки.
Лечение должно быть ранним, но не срочным ( не считая двух исключений). Максимальный срок 10 дней. Оптимальный находится между 5 и 6 днём. Целью является уменьшение отёка и , как следствие, видимость костного рельефа.
.
Как представляется носовой травматизм в неотложном отделении ?
Обычно присутствуют :
Эпистаксис (кровотечение из ноздрей) различной силы.
Отёк (припухлость) в месте перелома.
Кожный кровоподтёк вокруг глаз.
Нарушение прямолинейности носа.
На рентгенограммах имеем :

Стандартная проекция и проекц. " Gosserez"
На снимке перелом костей носа .
Два неотложных состояния требующих немедленной диагностики и вмешательства :
-Провалившийся нос с исчезновением носового рельефа
-Гематома носовой перегородки
За исключением перечисленных выше двух неотложных состояний консультация специалистом ЛОР предлагается через 5-6 дней после травмы. В ожидании этого назначается противовоспалительная и противоболеваятерапия . Также советуется промывание носовых полостей физиологическим раствором .
Консультация СПЕЦИАЛИСТА ЛОР :
-Она должна определить размер травматических повреждений(кости носа и перегородка) и решить показания к оперативному вмешательству.
-Она должна подтвердить изначальный диагноз
-Она должна оценить степени смещения носовой перегородки и нарушения носового дыхания.
Результатом консультации является констатация :
- Существует перелом костей носа но нет их смещения :значит НЕТ показаний к оперативному вмешательству. - Есть перелом костей носа сочетающийся с их смещением или с нарушением носового дыхания : в таком случае операция ПОКАЗАНА.
В случае необходимости операции, как это происходит ?
Хирургическое вмешательство :
-Под общей анестезией
-Кости носа и перегородка ставятся на место без каких либо разрезов а простым вправлением руками или инструментами.
-Ноздри тампонируются жирной марлей для удержания вправленных костей на месте.
-На нос и лоб накладывается гипс.
После хирургического вмешательства :
-Тампоны в носу сохраняются 48 часов под прикрытием антибиотиков. -Тампонада удаляется врачём , эта процедура БЕЗБОЛЕЗНЕННА.
-Гипс удаляется врачём через 10 дней после операции, однако сохраняется ночью в течении 3 недель. Практически:
-Операция: продолжительность приблизительно 2 минуты.
-Госпитализация : не нужна амбулаторно. За исключением осложнений.
-Неработоспособность обычно 10 дней, на время гипса.

Alexandre
03.05.2006, 02:10
Что такое противовоспалительное лечение?
Лучше всего франц.препарат называющ. SURGAM®
acide tiaprofénique (тиапрофеновая кислота) таблетки по 200мг три раза в день. Если это трудно найти, то Диклофенак (Вольтарен) 100 мг. два раза в день.Не дольше четырёх дней!
Обезболивающие:
Парацетамол таблетки по 500 мг три табл. в день.

Добавлю, что вправление носового перелома это не тоже самое, что РИНОПЛАСТИКА, позволяющая эстетическое изменение носа. В случае, если вправление перелома не удалось , ринопластику можно делать через 4-6 месяцев спустя.
А для боксёров важно знать, что серьёзный врач не станет делать ринопластику пока вы занимаетесь боксом. После таких вмешательств, исправления перегородки, нос становится слабее к травмам. Т.е. предётся отложить до окончания занятий боксом.

bokser,usa
03.05.2006, 10:09
a ti vra4 ili kak ?

asics
05.05.2006, 02:25
Есть замечание:

Хирургическое вмешательство :
-Под общей анестезией

у меня был довольно серьезный перелом со смещением и мне вправляли под МЕСТНОЙ анастезией.

+ противовоспалительные препараты не назначали. просто сказали греть нос после операции.

asics
05.05.2006, 02:28
кстати, есть снимок рентгеновский, он пострашнее, чем тот, что выложен здесь. могу отсканировать и показать, если интересно.

asics
05.05.2006, 02:30
Alexandre, скажи, а ринопластику по полюсу делают в гос. клиниках или только за деньги? если за деньги, то за сколько?

Alexandre
05.05.2006, 02:44
Назови это не замечанием, а ЖАЛОБОЙ.........
Всё вышесказанное является нормой в одной из западноевропейских стран. Если же тебе делали не так, это твоя проблема. В России раньше очень многие операции делались под местной анестезией...дань некому Вишневскому ....это в свое время сильно тормозило хирургию....но было дешевле...
Вообще сам факт обсуждения вопросов подобных этому, наличие множества бредовых идей, является показателем уровня медицины в стране....
Я плохо представляю себе немца или француза, который согласится на подобную манипуляцию под местной анестезией.

asics
05.05.2006, 16:39
Alexandre, у меня был перелом со смещением, через сколько по времени я могу полноценно тренероваться в зале? сейчас я только с мешками работаю...

П.С. спасибо за ответ в личку