Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Зал в Строгино (фото + интервью с тренером)

  1. #1

    По умолчанию Зал в Строгино (фото + интервью с тренером)

    Боксерский зал в Строгино.

    СЗАО

    м. Строгино


    IMG_20170912_191400.jpg

    IMG_20170912_191445.jpg

    IMG_20170912_191629.jpg

    IMG_20170912_192504.jpg

    IMG_20170912_192539.jpg
    #боксингнаш

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Тренер Игорь Титушин ответил на вопросы boxing.ru

    IMG_20170912_184447.jpg

    Как вы пришли в бокс?

    - Вместе с друзьями. Они меня в первый раз в зал затащили.

    Чем отличается вчерашний бокс от сегодняшнего?


    - Бокс сейчас стал - отстой. Мы слишком увлеклись любительскими правилами. Подсели на эту иглу, стали их заложниками. Ведь американские любители мало, чем отличаются от профессионалов – они вместе тренируются, а потом плавно переходят в профессиональный бокс. Я бы и внутренние соревнования проводил по более жестким правилам, близким к профессиональным. Судей бы выстроил, а то сейчас это не спортивное событие получается, а судейский парад. Не дают боксировать, сплошные придирки. В итоге, бокс потерял в зрелищности. Пропала жесткость. Это, как футбол без ворот, просто игра в салочки. Техника стала беднее, защита. Нет ближнего боя, работы корпусом.

    Профессиональный бокс или любительский?

    - Профессиональный. Из-за судейства, манеры боя.

    Ваша манера боя?

    - Не знаю, что ответить. Боксировал, как боксировал.

    Ваш самый тяжелый бой и почему?

    - Уже вряд ли что смогу вспомнить.

    Ваша самая громкая победа?

    - Да, тоже самое. Это же сколько лет прошло.

    Ваши любимые фишки?

    - Я любил работать джебом, вообще передней рукой. Левый крюк был хороший, любил им пользоваться.

    Какая была экипировка и снаряды?

    - Старые советские перчатки набитые конским волосом и с не пришитым большим пальцем. Шлемов не было даже в боях. Кап тоже не было. Вместо боксерок – кроссовки. Из резиновой игрушки, помню, потом свою первую капу сделал.

    IMG_20170912_191725.jpg

    IMG_20170912_192150.jpg

    Как вы относитесь к пневмо-снарядам?

    - Обязательные снаряды. Отлично развивают моторику, тайминг, координацию, точность. Всеобъемлющий снаряд. Отвлекает, разгружает психику после напряженной работы в спаррингах. У нас этими снарядами пренебрегают. Нет правильного процесса. Лично я не видел хорошей, долгой работы на них в залах – так, подойдут, ударят для шума.

    Как вы относитесь к шлему в спарринге?

    - Перед соревнованиями - да, нужно поберечь себя. А на тренировках надо варьировать – в шлеме, без. В нем боксер привыкает к безопасности, а нужно иметь чувство боя, ощущать опасность кожей. С незнакомым партнером шлем надо обязательно одевать, это бокс – мало ли, лишние травмы никому не нужны.

    Перчатки и их унцовка для спарринга?

    - Если боевой спарринг - боевые перчатки. Для отработок - тренировочные. Если партнеры разного веса, уровня – тоже тренировочные, большие. У меня такие есть в зале, целый шкаф. И 14 унций, и 16, даже 18-унцовые есть несколько пар.

    Нужен ли бандаж и почему?

    - Не помешает. О своем потомстве тоже надо думать.

    Что думаете о спортивном питании?

    - Это важно. Я абсолютно не против. Для спортсменов высокого уровня это просто обязательно.

    Что думаете о работе с железом?

    - Я в этом не большой специалист. Но я даю такие упражнения - подводящие, «боксерские». Но советую не работать с большими весами. Польза от железа есть.

    Вода на тренировке: пить или не пить?

    - Пить, понемногу. Можно, как раз, что-нибудь из спортивного питания. Обязательно нужно восстанавливать водно-солевой баланс. Как и в других видах спорта: бегуны, например, лыжники. Сам я не пил – тогда так считали. Но потом – после тренировки, - хлестал воду в душе до раздутого живота. Арбуз дома ел, сидя прямо в ванне.

    Как переломить ход поединка?

    - Однозначного ответа здесь нет. Если бой конкурентный, то все зависит от уровня бойцов. Можно попробовать поменять тактику, ритм, дистанцию, проявить характер. Готовых рецептов нет. Но если напротив моего боксера сидит Тайсон, то что я смогу посоветовать? Терпеть, держаться, затянуть в поздние раунды?

    Что делать и как восстановиться после пропущенного удара?

    - Клинч, разрыв дистанции, тактические уловки.

    Как развить скорость ног?

    - Скорость, она общая. Ноги не все решают. Тайминг часто бьет скорость, опыт тоже. А так - лесенка. У меня есть такая – в развитии мелкой моторики хорошо помогает. Челночный бег со сменой векторов. Но не все могут иметь быстрые ноги - генетика, данные разные.

    С какой ноги сближаться с соперником: с передней или с задней?

    - Я учу с передней. С задней это уловка, хитрость – подшаг, чтобы оттолкнуться. Это я тоже объясняю.

    Есть ли место в боксе для правого крюка?

    - Нет. Без подготовки, с дистанции смысла в нем нет.

    Постановка кулака при крюке?

    - Стаканом. Лучше фиксация, жесткость. И доворачивать надо.

    Как боксировать с левшой: влево или вправо?

    - Главное - это финтить, выиграть переднюю руку. И правый удар, разумеется. Начинать с правой, плюс правой заканчивать. Правый в корпус хорошо работает. Сближаться надо, так левша теряет свое преимущество. Нюансов много.

    Как боксировать с высоким соперником?

    - Маневренность в сближении - маятник, нырки, уклоны, ноги должны работать. Но обязательно при этом сближаться! И работать по корпусу необходимо.

    IMG_20170912_185523.jpg

    Что думаете о ближнем бое?

    - Это высший пилотаж. Физика, психика должны быть на высоком уровне. Обязательно этому нужно учиться. Целая отдельная наука в боксе.

    Какие грязные приемы знаете?

    - Ой! Удары локтями, плечами, головой, ниже пояса, по спине. На ногу наступить, особенно левше.

    Можно ли научиться держать удар и как?

    - Нужно уметь смягчать удары. Все индивидуально – кто-то хорошо держит, кто-то хуже. Из упражнений: кувырки, «волчок». В парах можно это делать - покрутился и продолжил работу. Хорошо тренирует вестибулярный аппарат.

    Можно ли воспитать характер бойца?

    - Это больше вопрос о типе нервной системы. Мое мнение – нельзя, не все же могут прыгнуть с горы. Трус не станет боксером - не помогут ни техника, ни сильный удар. Везде ведь есть отбор, мы - млекопитающие, даже собак отбирают для их работы.

    Есть ли шанс стать чемпионом, поздно придя в бокс?

    - Как исключение. И только если была хорошая спортивная база. Но все равно есть предел - 20-25 лет.

    Как погасить мандраж?

    - По-разному, некоторые даже алкоголь пьют перед сном накануне боя. Аутотрениг. Психологи должны быть и есть в командах. Трудный вопрос. Опыт лучший помощник.

    Как вы ищите спарринг-партнеров, сложно ли это?

    - Несложно. Заранее смотрю потенциальных соперников по весам и устраиваю с ними спарринги. Но не часто, чтобы не привыкали друг к другу.

    Как подойти к пику формы перед соревнованиями, боем?
    Последние дни перед соревнованиями, боем?


    - Тут тоже все индивидуально. Важно знать спортсмена, подобрать для него оптимальный объем нагрузок. Загнать можно кого угодно. Обязательный отдых перед соревнованиями. Синусоида процесса подготовки должна меняться. Я рано начинаю готовить боксера к соревнованиям – за месяц. Накануне только легкий «пуш-пуш» тренинг - тоже, кстати, для снятие мандража хорошо помогает, - если бой утром, то такой тренинг накануне вечером, если бой вечером, то тренинг накануне утром.

    Что брать с собой на турнир в другой город?

    - Чайник, привычная еда, особенно тем, кто гоняет вес. Что бы неприятностей и неожиданностей с кишечником не было.

    Как сгонять вес?

    - Да все обычно: нагрузки, диета, сауна. Основной подход всем известен – это обезвоживание. Но надо это делать очень осторожно. И никакой химии.

    Есть ли проблемы с набором в секцию?

    - Нет проблем. Лучше меньше, но лучше, я так думаю.

    Какое будущее у бокса, его перспективы?

    - Бокс деградирует, к сожалению. Во всех своих компонентах.

    Пользуетесь ли вы интернетом?

    - Да.

    IMG_20170912_193444.jpg

    Спасибо за ваши ответы.

    - Спасибо за хорошие вопросы!
    #боксингнаш

  4. #4

    По умолчанию

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! отличное интервью, отличный зал!

    ааа и да - первыйнах ))
    Пенсия:
    2013г. 420$
    2017г. 219$

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    4,184

    По умолчанию

    Титов кроссавчег!

    И тренер хорош, я бы пошел... )))

  6. #6

    По умолчанию

    Лесенка для ног, про которую от говорит - это вот такая штука, она еще лестница-аджилити называется, если не ошибаюсь.

    Отличная вещь.

    IMG_20170912_192021.jpg
    #боксингнаш

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    4,184

    По умолчанию

    Она на пол кладётся?
    Мы чёта такое делали, не помню чё использовали.
    Смысл как можно быстрее пробежать, наступая в чётко указанные места.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, на пол.

    Там много разных упражнений с ней для ног.
    #боксингнаш

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    4,184

    По умолчанию

    Приятно, что есть ещё такие тренера, тут и старая школа и новшества не игнорируются.
    Мне даже подход к железу нравится, да простит меня МАНГОЛ! )))

    Правда, отличное интервью!

  10. #10
    Старожил Аватар для Vinegret
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Герману зачет!!!
    Чем труднее битва, тем слаще победа

  11. #11
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Интервью зачет))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  12. #12
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Герману - респект! Хорошая работа.
    И тренеру - за простые ответы. Как думал, так и отвечал, без понтов...

  13. #13
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Великолепное интервью и фотографии! Герман - КРУТ!
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  14. #14
    Старожил Аватар для saray
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    омск
    Сообщений
    22,520

    По умолчанию

    Герман, от души.
    Королю оставался всего один шаг до увековечивания в моей подписи, теперь хуй его знает... Кто сцыт больше.

  15. #15

    По умолчанию

    Когда с ним разговаривал, тоже вспомнил, что моя первая капа была из советского ластика "Архитектор" - здоровый был такой ластик.

    Ребята сами вырезали.

    Бггг

    В меня таким учитель, помню, на уроке швырнул, чтобы я фигней не занимался. так синяк потом был большой.
    #боксингнаш

  16. #16

    По умолчанию

    Вот он:

    2016-10-14-1408.jpg
    #боксингнаш

  17. #17
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Герман, я бы посоветовал сделать с этим тренером еще одно интервью на тему - "Как остановить деградацию бокса и что для этого нужно" как то так. Ему явно есть что предложить...

  18. #18

    По умолчанию

    А это поможет? (с)
    #боксингнаш

  19. #19
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    А это поможет? (с)
    Конечно же нет...Но наша совесть будет чиста, все что могли - сделали...
    :super:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •