Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Уход за экипировкой

  1. #1

    По умолчанию Уход за экипировкой

    ...


    фото titoff

    Я уже писал про экипировку и про пользу, которую она приносит боксеру в тренировочном процессе: снижает риск получения ненужных травм и повышает эффективность работы в боксерском зале. При этом правильная, качественная экипировка, при всей своей очевидной необходимости, продолжает оставаться у нас в стране недешевым удовольствием. Хорошо, конечно, если есть возможность просто ее заменить, когда наступает момент прихода в негодность. Но большинству спортсменов, которые решили посвятить себя боксу, этот вариант вряд ли будет доступен.

    Поэтому за экипировкой нужен правильный уход.

    Если боксер, наконец, пришел к правильному выводу, что качественная экипировка ему необходима, и потратил свои кровные деньги на ее приобретение, то глупо было бы распорядиться ей неправильно и через несколько месяцев выбросить все на помойку, как пришедшее в негодность. Чтобы быстро не прийти к такому грустному финалу, боксерской экипировке нужен правильный уход. Как, сопсно, и всем нашим хорошим, качественным вещам.

    Боксерской экипировке не позавидуешь, трудиться на пользу спортсмена ей приходится в экстремальных условиях - это и ударное воздействие, и большое количество влаги, и соль. Поэтому неудивительно, что без должного ухода срок ее службы недолог. И только от того, на чьи здоровье и результат экипировка работает, зависит срок ее жизни. Как сентиментально бы это не звучало, экипировка - это ближайший соратник боксера в зале, о котором обязательно нужно заботиться.

    Как это сделать?

    Правильная, качественная экипировка боксера преимущественно сделана из хорошей кожи. При активной работе в зале этот материал мокнет, пересыхает, а в итоге шелушится и трескается. Это происходит и с перчатками, и с шлемом, и с боксерками, если они тоже сделаны из кожи.

    Плюс, вся экипировка активно пропитывается потом из-за чего быстро появляется неприятный запах.

    Для того, чтобы продлить срок службы перчаток, шлема и боксерок достаточно всего двух простых правил:

    - сушить и проветривать
    - удалять соль и пропитывать кремом

    После каждой тренировки нужно обязательно достать экипировку из сумки и разложить в сухом и проветриваемом помещении, пока она не высохнет.

    На батарее экипировку сушить нельзя - она быстро придет в негодность.

    Можно взять газеты, смять их и положить внутрь перчаток, шлема и боксерок. Так они быстрее высохнут - бумага быстро впитает в себя излишки влаги.

    Можно, также, для этой цели использовать скорлупу кедровых орехов или активированный уголь, которыми наполнить мешочки из неплотной, хорошо пропускающей воздух ткани. Кроме поглощения влаги эти несложные, многоразовые приспособления отлично впитают в себя и неприятный запах. Один раз сделал и можно постоянно использовать.

    ede2dc5e0583.jpg265e7de1b766.jpg

    Я использую активированный уголь, который заворачиваю в салфетки из спанлейса - это прочный, пористый материал.

    a29225b807f6.jpg

    После того, как экипировка высохнет, нужно удалить влажной тряпкой или салфеткой всю выступившую на поверхности соль. Именно из-за соли кожа пересыхает, трескается и ломается. Особенно, это касается шлема.

    Потом взять крем и смазать им кожу. Благодаря такой регулярной пропитке, кожа дольше остается мягкой и эластичной.

    Я использую обычный “детский” крем.

    573469784a64.jpg

    Есть еще, разумеется, и амортизирующая начинка внутри перчаток, но о ней подробно упоминать смысла нет, помочь ей практически невозможно. Есть только один вариант - иметь одну пару перчаток для работы на снарядах и одну для работы в спаррингах. Только так можно продлить срок службы начинки в перчатках до того момента, пока она окончательно не разобьется и не раскрошится. Со шлемом проще - его амортизирующий слой не испытывает таких ударных нагрузок и служит до самого конца.

    Тоже самое касается и бинтов для тейпирования - их должно быть, как минимум, два. И в идеале бинты нужно стирать после каждой тренировки, если нет возможности их менять. Тем более, сделать это совсем несложно. После стирки бинты нужно расправить и повесить сушиться. А после сушки скатать - так потом будет гораздо удобнее и быстрее тейпироваться в зале.

    В итоге, если своевременно и правильно ухаживать за своей экипировкой, то она будет служить верой и правдой в боксерском зале долгое время. А это очень важно.

    Удачи.
    Последний раз редактировалось titoff; 28.08.2017 в 14:26.
    #боксингнаш

  2. #2
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    У Германа целый ритуал по уходу за экипом)
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну я же:

    serega

    Как грится, зачем платить больше?


    К тому же, старая, но рабочая экипировка - это олдскул.
    #боксингнаш

  4. #4
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Ну я же:

    serega

    Как грится, зачем платить больше?


    К тому же, старая, но рабочая экипировка - это олдскул.
    Я из зависти)) у меня кстати у родителей где то с конским волосом есть перчи)))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  5. #5

    По умолчанию

    У меня тоже есть:

    T33DPeF6UWw.jpg
    #боксингнаш

  6. #6

    По умолчанию

    В следующий раз надо, наверное, написать, как прально пневматические снаряды вешать.
    #боксингнаш

  7. #7

    По умолчанию

    А потом про "упругие ручки" написать статейку - откуда и почему эта тема в боксе появилась.

    Бг
    #боксингнаш

  8. #8
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть:

    T33DPeF6UWw.jpg
    У тя то моднявые)) у меня те которые бесплатно выдавали) коричневые на шнурках)
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  9. #9
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    А потом про "упругие ручки" написать статейку - откуда и почему эта тема в боксе появилась.

    Бг
    Серега только только спокойным стал)) не будите спящую собаку (с) не помню где
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение

    Серега только только спокойным стал)) не будите спящую собаку (с) не помню где

    Ну я думаю, что не один Сирега терзается по этому поводу смутными сомнениями - а чо это и нах происходит в ринге?
    #боксингнаш

  11. #11
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Ну я думаю, что не один Сирега терзается по этому поводу смутными сомнениями - а чо это и нах происходит в ринге?
    Ээх упругие ручки это конечно мем))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  12. #12
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Кстати Серега то не мучается у него же инсайдер австрийский был) а вот нам надо бы прояснить))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  13. #13
    Старожил Аватар для saray
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    омск
    Сообщений
    22,520

    По умолчанию

    Мой комент тогда первый был к его посту про "ручки"... Эх, веселое было время...
    Королю оставался всего один шаг до увековечивания в моей подписи, теперь хуй его знает... Кто сцыт больше.

  14. #14
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saray Посмотреть сообщение
    Мой комент тогда первый был к его посту про "ручки"... Эх, веселое было время...
    У тя проверяли ручки?)) или ты не падал?))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  15. #15
    Старожил Аватар для saray
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    омск
    Сообщений
    22,520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    У тя проверяли ручки?)) или ты не падал?))
    Падал! Ещё как падал! Регулярно проверяли на упругость, даже на тренировках часто. Я вообще пробитый тип.
    Королю оставался всего один шаг до увековечивания в моей подписи, теперь хуй его знает... Кто сцыт больше.

  16. #16
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Даёшь статью про упругость!!! ЗЫ Герман, как всегда респект за статью!
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  17. #17
    Опытный Аватар для sober
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    у меня по всему рюкзаку с экипом распиханы большие мешочки с силикагелем.
    Такие же сую в перчи и обувь. Очень советую.
    Why can't we not be sober?
    I just want to start this over
    Why can't we drink forever?
    I just want to start this over

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sober Посмотреть сообщение

    у меня по всему рюкзаку с экипом распиханы большие мешочки с силикагелем.
    Такие же сую в перчи и обувь. Очень советую.

    У меня тоже такая хрень валялась в сумке долгое время, вся истерлась и в конце концов порвалась - заибался эти шарики из сумки выковыривать.

    Но сам виноват - не следил.
    #боксингнаш

  19. #19
    Опытный Аватар для sober
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    У меня тоже такая хрень валялась в сумке долгое время, вся истерлась и в конце концов порвалась - заибался эти шарики из сумки выковыривать.

    Но сам виноват - не следил.
    я пользуюсь большими мешочками, которые в электронику кладут. там грамм по 50 наверное ну и материал естессно попрочнее будет. не разьебывается
    Why can't we not be sober?
    I just want to start this over
    Why can't we drink forever?
    I just want to start this over

  20. #20

    По умолчанию

    Все темы by Titoff - авторские статьи?

    Нихуево, бля.
    "Это всё... вот это всё... не стоит и выеденного... лица!"
    (Илья Кива, кандидат наук, антифашист)

  21. #21
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СерегаМастер Посмотреть сообщение
    Все темы by Titoff - авторские статьи?

    Нихуево, бля.
    Титоф оказываеца никуевый блогер)))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СерегаМастер Посмотреть сообщение

    Все темы by Titoff - авторские статьи?

    Нихуево, бля.

    А хуле.
    #боксингнаш

  23. #23

    По умолчанию Деформация кожи на шлеме

    Помогите с возникшей проблемой, шлем покрылся какой то сыпью, не могу понять почему.
    Из-за чего это происходит? Будет ли это распространятся дальше? Можно ли с этим бороться? Возможно ли привести шлем в предыдущее состояние?

    Возможно кто то уже сталкивался с такими случаями, буду признателен за любую информацию, гугл не помог.
    Проблему видно на фото
    TlSWQSh2CMY.jpgziBIR82Cg8k.jpgd9CGHn1NiMk.jpg1WtO0fTV3To.jpg

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр195 Посмотреть сообщение
    Помогите с возникшей проблемой, шлем покрылся какой то сыпью, не могу понять почему.
    Из-за чего это происходит? Будет ли это распространятся дальше? Можно ли с этим бороться? Возможно ли привести шлем в предыдущее состояние?
    Помочь уже вряд ли получится.
    Это, скорее всего, едкий пот разъел натуральную кожу.
    Обрабатывать экипировку из натуральной кожи нужно до использования, а не после.
    Я сразу густо намазываю кожаную экипировку обычным аптечным вазелином перед первым использованием.
    В процессе эксплуатации дезинфицирую спиртовым раствором 70%,
    сразу же смываю обильно смоченной водой тряпкой, потом сухой тряпкой. И касторовым маслом. После высыхания - вазелином.
    И так раз в месяц. Сушу перчатки/шлем при комнатной температуре, внутрь мешок с хвойными опилками.
    Тогда всё будет в порядке.
    В Вашем случае - кожу уже разъело. Её можно разорвать как мокрый картон в любом месте.
    Но это ерунда. Даже в таком виде этот шлем прослужит N-лет.
    Второй вариант: Вы кипятили шлем, или стирали горячей водой :)))
    Я этот узор а-ля страусиная кожа видел на шлемах после стирки в машинке. Такие пользователи то же бывают :)))

  25. #25

    По умолчанию

    Вопрос ухода за экипировкой возникает как правило у фитоняшек. 2-3 тренировки в неделю. У действующего спортсмена таких проблем нет. Она тупо иазьёбывается месяц полтора и выкидывает я))) исключение разве сто пояс протектор. Этот на века))) ну если жопу не отожрать неожиданно
    ​Кто открывает двери школы , тот закрывает двери тюрьмы
    Принцип у меня прост. Встал на горло, извинись. Но ногу с горла не убирай.
    ​ВРАГ ГОСУДАРСТВА

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАНГОЛ Посмотреть сообщение
    У действующего спортсмена таких проблем нет. Она тупо иазьёбывается месяц полтора и выкидывает я)))
    Это смотря какие перчатки/шлем.
    Шлем Winning - он из дерматина. Износить его проблематично.
    Перчатки из натуральной кожи Fighting "живут", примерно 3 года. Но это были версии 2012 года.
    Как сейчас - я не знаю.
    Ну, и, Ultimatum, конечно же
    Первая версия, 2013 год, на шнуровке - практически вечные.
    Из натуральной кожи. Изорвать, конечно, можно. Но это не считается.
    Пробить - нельзя!
    Видел экземпляры этих перчаток: 5 лет у профессионала бывали.
    Тренировался только в них! Других у него просто не было!
    Шнуровка завязана навсегда, одевает как сапог.
    За перчатками особо не ухаживали.
    Износ минимален.
    Но опять же - это первая версия 2013 года.

  27. #27

    Регистрация
    18.01.2022
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iamalex Посмотреть сообщение
    Помочь уже вряд ли получится.
    Это, скорее всего, едкий пот разъел натуральную кожу.
    Обрабатывать экипировку из натуральной кожи нужно до использования, а не после.
    Я сразу густо намазываю кожаную экипировку обычным аптечным вазелином перед первым использованием.
    В процессе эксплуатации дезинфицирую спиртовым раствором 70%,
    сразу же смываю обильно смоченной водой тряпкой, потом сухой тряпкой. И касторовым маслом. После высыхания - вазелином.
    И так раз в месяц. Сушу перчатки/шлем при комнатной температуре, внутрь мешок с хвойными опилками.
    Тогда всё будет в порядке.
    В Вашем случае - кожу уже разъело. Её можно разорвать как мокрый картон в любом месте.
    Но это ерунда. Даже в таком виде этот шлем прослужит N-лет.
    Второй вариант: Вы кипятили шлем, или стирали горячей водой :)))
    Я этот узор а-ля страусиная кожа видел на шлемах после стирки в машинке. Такие пользователи то же бывают :)))
    Это точно подмечано! Обрабатывать действительно нужно сразу!
    Занимаюсь боксом уже 10ть лет, и я большой фанат этого вида спорта!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •