Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Вода: пить или не пить?

  1. #1

    По умолчанию Вода: пить или не пить?

    ...


    image.JPG

    Один из самых популярных вопросов в боксе - “пить или не пить воду на тренировке?”. И если лет 20 назад каждый тренер, скорее всего, ответил бы на него отрицательно, то сейчас ситуация изменилась. Хотя и в наше время четкого мнения по этому вопросу от многих тренеров добиться весьма сложно - мало кто из них хорошо и глубоко разбираются в биохимии и физиологии. Один посоветует - пить, другой - не пить, третий скажет - хочешь пей, хочешь не пей. И, сопсно, их вины в этом нет, для этого есть другие специалисты. Правда, не у всех и не всегда есть возможность задать им свои вопросы. Но, в конце концов, вполне можно попробовать разобраться в этом вопросе самостоятельно - полезную информацию в наше время найти не сложно. Остается только с ней ознакомиться и постараться сделать правильные выводы.

    Ни для кого не секрет, что наше тело примерно на 70% состоит из воды, а в наших мышцах ее еще больше - 75%. Поэтому переоценить роль воды в нашем организме очень сложно. И особенно это касается спортсменов - вода активно участвует в процессе терморегуляции, увлажняет суставы, доставляет питательные вещества к мышцам и выводит токсины. А ее недостаток в организме приводит к усталости, головокружению, мышечным спазмам.

    При потере всего 1% жидкости человек начинает испытывать жажду - это первый сигнал организма о наступающем обезвоживании и что водно-солевой баланс нужно начинать восстанавливать.

    Потеря 5% жидкости является большим стрессом для организма:

    - слабость
    - судороги
    - аритмия
    - тошнота
    - головокружение

    Обезвоживание в 10% может привести к потере сознания. И потребуется срочная медицинская помощь

    Сколько жидкости теряет боксер в процессе интенсивного тренинга? Все по-разному и точной формулы здесь нет. Но узнать это просто - встать на весы без одежды до и после тренинга. Около 70% разницы в весе как раз и будет количеством потерянной организмом жидкости. То есть, если за тренировку потеряно 2 кг, воды в них около 1.5 л.

    Лично я за тяжелую тренировку могу терять до 3 кг своего веса. А это для меня около 4% жидкости.

    Поэтому я - пью.

    По поводу того, сколько именно боксеру нужно пить, чтобы избежать ненужного и даже опасного обезвоживания, тоже нет единого мнения. Есть только рекомендации и сам организм. И именно от него поступают самые правильные рекомендации - появилась жажда, значит нужно пить воду.

    Вообще, потреблять жидкость нужно в течении всего дня, а не только на тренировке. Вода играет очень важную роль в обмене веществ - она питает организм и выводит из него токсины. Поэтому пить нужно регулярно.

    А если говорить о тренинге то общие рекомендации такие:

    - выпить 400-500 мл за 2-3 часа до тренировки
    - выпить 300-400 мл за 20-30 минут до тренировки
    - пить 200-300 мл каждые 30 минут во время тренировки
    - выпить 200-300 мл сразу после тренировки

    Понятно, что это общий подход и в каждом конкретном случае он должен быть индивидуальным. И здесь важно, ессно, слушать себя - организм наш лучший советчик.

    Не нужно бояться пить воду во время тренинга - она усваивается очень быстро. Многие отмечают, что если делать это в процессе занятий, то можно почувствовать небольшую слабость и тяжесть в теле. Да, может быть и так, организму нужно перенаправить часть своей энергии на процесс ее усвоения. Но эти ощущения очень быстро проходят - как только жидкость начинает поступать в кровь, а это считанные минуты. Зато после - мышечный тонус и эффективность работы заметно повышаются.

    Если грубо посчитать сколько боксеру нужно выпить воды, чтобы избежать обезвоживания, то получится так:

    - на каждый 1 кг потерянного веса будет потеряно 700 мл жидкости

    Именно столько ее понадобится до, во время и после тренинга - 700 мл.

    Но, как я уже и сказал, здесь все индивидуально и важно слушать свой организм. Это будет наиболее верным и правильным подходом.

    По своему опыту могу добавить, что при большой потере жидкости, мое тело, несмотря на выпитую до, во время и после тренинга воду, вплоть до следующего дня старается получать ее как можно больше, а отдавать как можно меньше. То есть, после стресса, тело запасается жидкостью впрок, как верблюд.

    Что лучше пить?

    Самый простой вариант это пить чистую, прохладную воду. Здесь боксеру будет трудно ошибиться и принести себя больше вреда, чем пользы.

    Можно пить минеральную, негазированную воду. В ней будет больше необходимых и полезных организму микроэлементов. А их теряется очень много в процессе интенсивной тренировки. Тоже очень хороший вариант, но дороже, да и качество минеральной воды у нас часто мало чем отличается от простой воды из крана. Поэтому если покупать “минералку”, то только хорошего качества, только тогда в этом есть смысл.

    Сейчас спортсмены активно используют специальные гипотоники, изотоники и гипертоники. Отличаются они скоростью усвоения организмом. В этом вопросе есть много физических и химических нюансов, в которые я, пожалуй. вдаваться не буду. Если совсем просто, то гипотонический раствор усваивается организмом быстрее, чем простая вода, изотонический, как вода, а гипертонический медленнее воды. Поэтому и время применения у них разное - изотоник лучше пить до тренировки, гипотоник во время, а гипертоник после, когда организму нужно время на восстановление водно-солевого баланса.

    Пить или не пить напитки богатые углеводами? Любой сахар или глюкоза усваиваются организмом гораздо медленнее чем вода. А значит и эффект от таких напитков будет достигнут не сразу. И об этом нужно помнить. Если их пить, то либо перед тренингом, либо во время, но маленькими порциями, чтобы организм не тратил много полезной энергии на их усвоение. Лучшим выбором будут как раз упомянутые выше изотонические или гипотонические растворы.

    А мой личный выбор - именно изотонический спортивный напиток до, во время и после тренировки. На мой взгляд это очень хорошее решение. Изотоник усваивается не хуже воды и содержит необходимые микроэлементы для восстановления водно-солевого баланса, а также оптимальное количество углеводов для пополнения запасов энергии во время занятий.

    В итоге, мой ответ на вопрос - пить во время тренировки боксеру нужно обязательно!

    Удачи.
    Последний раз редактировалось titoff; 26.08.2017 в 12:45.
    #боксингнаш

  2. #2
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Герман, во время треньки пить по стакану вроде для мотора плохо. Маленькими глоточками например при смене станций получше будет ИМХО.
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  3. #3

    По умолчанию

    Это если холодную воду пить.

    Да и точно так же для мотора плохо, когда от обезвоживания кровь сгущается, так что это полюбэ палка о двух концах.


    Да я и не сказал, что нужно пить именно так, как рекомендовано.

    Я тоже стаканами не пью.

    И за 2-часовую тренировку выпиваю где-то 500 мл + протеин после.

    Ну, а потом уже дома активно догоняюсь.

    При этом после активной потери воды даже на следующий день ссу мало.
    #боксингнаш

  4. #4

    По умолчанию

    К тому же стакан воды для 50-килограммового чела и для 100-килограммового совсем разные вещи.

    Так что, все очень индивидуально.
    #боксингнаш

  5. #5

    По умолчанию

    водно солевой режим штука тонкая и сугубо индивидуальная.общих правильных шаблонов не будет,думаю.
    дифференцированный подход,как и везде.
    начиная от того что куча весовых категорий,заканчивая разной степенью потения даже в одной весовой
    Тамплиеру нет места на земле, так как они сошли с небес и вышли из храма, его ничего не держит на земле, кроме того дела которое он делает, ему чужд страх, так как кроме дела у него ничего нет. А без этого дела ему на земле делать нечего, он не от мира этого. Все что ему остается, это делать дело, которое суть его предназначение, а смерть - награда за достигнутые результаты

  6. #6
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Это если холодную воду пить.

    Да и точно так же для мотора плохо, когда от обезвоживания кровь сгущается, так что это полюбэ палка о двух концах.


    Да я и не сказал, что нужно пить именно так, как рекомендовано.

    Я тоже стаканами не пью.

    И за 2-часовую тренировку выпиваю где-то 500 мл + протеин после.

    Ну, а потом уже дома активно догоняюсь.

    При этом после активной потери воды даже на следующий день ссу мало.
    Где то по бутылочке воды выпивал за треньку в два часа, кстати нам запрещали раньше пить во время треньки)
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  7. #7

    По умолчанию

    полчаса после трени не пил.
    во время тоже
    Тамплиеру нет места на земле, так как они сошли с небес и вышли из храма, его ничего не держит на земле, кроме того дела которое он делает, ему чужд страх, так как кроме дела у него ничего нет. А без этого дела ему на земле делать нечего, он не от мира этого. Все что ему остается, это делать дело, которое суть его предназначение, а смерть - награда за достигнутые результаты

  8. #8
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НовичЕк Посмотреть сообщение
    полчаса после трени не пил.
    во время тоже
    Меня потом в тренажерке качки научили пить во время треньки))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  9. #9

    По умолчанию

    "В литре крови содержится 9,45 г поваренной соли. Соль выводится из организма вместе с потом, но в меньших количествах — около 5 г на литр. Соответственно при обильном потении содержание соли в крови растет. Чувство жажды — реакция на нарушение солевого баланса. Организм стремится уменьшить концентрацию соли. Но если выпито слишком много, водно-солевой режим и концентрация соли в крови падает столь значительно, что для ее восстановления лишняя влага удаляется с мочой и обильным потом, а с ними уходит дополнительное количество соли.

    Наши солевые запасы ограничены, и при их истощении содержание соли в крови не восполняется. Поэтому вновь следует дополнительное выведение влаги и вместе с ней соли. Потеря воды опять вызывает жажду. Круг замыкается. Определенный эффект в борьбе с жаждой дает подсаливание воды, но при тяжелой физической работе злоупотребление солью снижает потоотделение, нарушая терморегуляцию."
    Тамплиеру нет места на земле, так как они сошли с небес и вышли из храма, его ничего не держит на земле, кроме того дела которое он делает, ему чужд страх, так как кроме дела у него ничего нет. А без этого дела ему на земле делать нечего, он не от мира этого. Все что ему остается, это делать дело, которое суть его предназначение, а смерть - награда за достигнутые результаты

  10. #10

    По умолчанию

    Ну вот и нам раньше запрещали, а потом я решил для себя, что лучше пить.


    В бою лучше много не пить, ессно. Но там и время совсем другое, особенно у любителей.

    Профессионалы все-таки часто пьют по чуть-чуть - по глотку между раундами.
    #боксингнаш

  11. #11

    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Да у многих на этот вопрос свое мнение. Одни пьют, а другие не пьют.

  12. #12

    По умолчанию

    Конечно лучше пить, маленькими глотками по немногу но часто. И после тренировки обязательно.
    Главное алкоголь не пить, притом не только во время занятий, но и так же за рулём, уж точно. У меня знакомый так машину разбил, и это ещё легко отделался! Сейчас вот закупает много чего нового, в том числе шины с дисками. Говорит нашёл отличный магазин https://shinadiski.com.ua/shiny-cooper.html , думает там себе шины Купер приобрести!
    Последний раз редактировалось Jakudzzzzza; 20.08.2020 в 00:10.

  13. #13

    По умолчанию

    Конечно нужно пить. Организму как раз нужна чистая вода, без нее мы просто не может. Организм работает неправильно и возникает масса проблем. У меня зачастую бывают вопросы с желудком. Причем ничем не болею, просто сбои. И кстати возникает именно потому, что забываю пить воду. И тогда приходится восстанавливаться, увеличивать количество бифидобактерий Реклама посторонних ресурсов осуществляется только по согласованию с администрацией, восстанавливать водный баланс. И все приходит в норму.
    Последний раз редактировалось Zak; 17.04.2020 в 15:49.

  14. #14

    По умолчанию

    конечно нужно пить , но мелкими порциями

  15. #15
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладВ67 Посмотреть сообщение
    конечно нужно пить , но мелкими порциями
    Если в памперсе тренироваться, то можно и большими.)))
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  16. #16

    По умолчанию

    Как говорят, человек должен выпивать за сутки около двух литров воды. С этим я полностью согласен, организму она нужна и как можно больше, особенно в жаркий период.

  17. #17

    По умолчанию

    Согласен абсолютно! Пить нужно, иначе организм не сможет охлаждаться

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •