Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Многослойность

  1. #1

    По умолчанию Многослойность

    ...

    Бокс и альпинизм. Казалось бы, что может тут вообще быть общего? А вот, к удивлению, может. Я уже писал и не раз, что боксу необходимо брать хорошие и полезные наработки из других видов спорта. Писал и про питание, и про компрессионную одежду, в использовании которых бокс заметно отстал тогда, как в других спортивных дисциплинах их уже давно успешно и эффективно используют. Теперь пришло время рассмотреть такое разрывающее шаблон сочетание, как бокс и альпинизм.

    О чем это я конкретно?

    Все мы сталкиваемся с необходимостью бегать кросс на определенном этапе нашей функциональной боксерской подготовки. Кроме этого многие из нас тренируются на свежем воздухе - это и ОФП, и школа бокса. Сам я тоже такими тренировками не пренебрегаю - бег до спортивной площадки туда и обратно, разминка, скакалка, отжимания и подтягивания, школа бокса с гантелями и без. Все это здорово делать на свежем воздухе и мне это нравится. Если бы не погода. Погода часто работает против нас. Особенно, когда за окном холодно или идет дождь.

    И в один из таких “нелетных” для уличного тренинга дней я озадачился, как обычно, вопросом: чем тут можно себе помочь и как облегчить выполнение поставленной задачи? Ведь на улице в непогоду две основных проблемы - или плохо одеться и сразу замерзнуть, или хорошо одеться, пропотеть, а потом все равно замерзнуть.

    И я обратил внимание на альпинизм. У альпинистов проблема та же - не замерзнуть. И для них это вопрос жизни и смерти без всяких “кавычек” и без всякого лишнего пафоса. Мало кто уделяет вопросу правильной терморегуляции столько внимания, как ребята взбирающиеся на высоту в 8000 метров над уровнем моря. В снег, в ветер и в дождь.

    Так вот их основной принцип это “многослойность”. Или “теория слоев”.

    Что же это такое?

    скачанные-файл&#10.jpg

    Альпинисты подразделяют свою одежду на три слоя:

    - базовый
    - средний
    - внешний

    Задача этих слоев: не дать альпинисту замерзнуть. Или еще хуже: пропотеть, а потом замерзнуть. Те, кто просто занимается тренингом на свежем воздухе, и боксом или бегом в частности, ессно, жизнью своей рискует в гораздо меньшей степени, чем альпинисты. Но и для них это тоже будет очень полезным подходом - правильная терморегуляция крайне важна в таких тренировках.

    Для чего нужны эти три слоя?

    Первый - базовый слой, - служит для отвода влаги. Это как раз то, что я писал про компрессионную одежду, она здесь отлично подойдет. Этот слой должен не впитывать пот, а пропускать наши испарения через себя, и при этом быстро высыхать. Еще раз повторю, что для боксера, который занимается на площадке или бежит кросс, компрессионная одежда будет отличным вариантом этого слоя - она, ничего не впитыает, все пропускает и быстро сохнет, не давая нам остыть. Плюс она выполняет и другие полезные для нас функции: улучшает наш кровоток и поддерживает нашу мускулатуру. Так что, с этим слоем мы уже, можно сказать, знакомы - мы это проходили ранее.

    Второй - средний слой, - выполняет функцию теплоизоляции. И он так же не должен конденсировать на себе наши испарения, а отводить их дальше - наружу. Альпинисты используют разные материалы: и пух, и флис, и шерсть, и синтетические наполнители. Все это отлично работает. Но боксеры не альпинисты. Поэтому я рекомендую остановиться на двух вариантах - это либо флисовая кофта или куртка, либо легкий, тонкий пуховик с искусственным наполнителем. Альпинисты называют такие пуховики - “пуховый свитер”. Но это уже на очень сильный мороз. А боксеру на уличной тренировке важны подвижность и комфорт. Поэтому я все-таки выбрал бы одежду из флиса, а конкретно - из Polartec. Этот материал отлично подойдет для занятий на улице - он легкий, теплый, хорошо проводит влагу, быстро сохнет.

    Третий слой - внешний. Он защищает нас от снега, дождя и ветра. Основная его фишка в том, что он должен пропускать наш пар изнутри, но задерживать влагу снаружи. Сейчас с этой задачей отлично справляются мембранные материалы - такие, как Gore-Tex и другие подобные. Это, честно скажу, недешевое удовольствие, но оно того точно стоит. Куртка из мембранного материала не даст нам сильно вспотеть, но при этом дождь ей не страшен. Лично я считаю, что за возможность эффективно и комфортно тренироваться на улице или бегать кросс в любую погоду один раз заплатить вполне можно.

    Есть еще одна разновидность внешнего слоя - это одежда из ткани SoftShell. Тоже отличная вещь - она и теплая, и легкая, и отводит влагу от нашего тела. Сопсно, она может обьединить в себе второй и третий слои в легкую непогоду. Есть только один минус - она не так хорошо, как мембрана, защитит от дождя. Так что, на мелкий дождик подойдет, а вот на дождь уже точно нет. Иметь или не иметь ее для вашего уличного тренинга решать вам. Вещь хорошая, но необязательная.

    Эти три слоя вместе помогают справиться с двумя важными вещами: не дают нам промокнуть ни изнутри, ни снаружи, и сохраняют тепло. Все наши испарения проходят через них, а сами они в итоге остаются практически сухими - никакого эффекта сауны.

    Есть еще такой нюанс. Сейчас в специализированных магазинах продается специальная водоотталкивающая пропитка. В разных вариантах. Это и спрей, и средства добавляемые в воду во время стирки. Тоже полезная и хорошая вещь. С помощью этих средств можно придать водоотталкивающие свойства почти любым вещам. И даже обуви - например, нашим кроссовкам. Можно, конечно, пойти и таким путем - обработать этими составами свои старые вещи и не покупать ничего дополнительного. Как вариант - да. Но я бы все-таки купил то, что изначально заточено под наши конкретные задачи: “компрессионку”, флисовую кофту и мембранную куртку.

    Сопсно, я уже давно так и сделал. Спасибо альпинистам!

    Что в итоге? В итоге, мы будем иметь комплект одежды из трех предметов, задача которых - поддерживать нашу терморегуляцию в оптимальном режиме работы и дать возможность комфортно тренироваться в любую непогоду. И с такой задачей эти "три слоя" будут максимально эффективно справляться. Благодаря им, наш организм не перегреется, и не замерзнет. А сами мы не окажемся насквозь мокрыми посреди парка в холодный, дождливый день.

    Да, и не забудьте про ноги - им эти три слоя тоже пригодятся!
    Последний раз редактировалось titoff; 18.08.2017 в 16:11.
    #боксингнаш

  2. #2
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Титоф ты реально дотошный чел))) не думал даже никогда о таком) в таком прикиде зимой после пробежки можно нще работать на улице и не остыть и простыть в перерывах) это вам не в пидорке и свитере бегать )
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  3. #3
    Опытный Аватар для sober
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    ...
    есть ещё такая вещ как ecwcs, система из 7ми слоёв, разработанная американской армией. плюс в том что все слои согласованны в плане размеров, т.е. их подбирать не придётся. а покупаешь всё в "l" и они друг к другу подходят. большой минус это оптика, как-то не очень бегать по городу в американском камуфляже. там есть пара слоёв с софт шел и мембранами
    Why can't we not be sober?
    I just want to start this over
    Why can't we drink forever?
    I just want to start this over

  4. #4
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sober Посмотреть сообщение
    есть ещё такая вещ как ecwcs, система из 7ми слоёв, разработанная американской армией. плюс в том что все слои согласованны в плане размеров, т.е. их подбирать не придётся. а покупаешь всё в "l" и они друг к другу подходят. большой минус это оптика, как-то не очень бегать по городу в американском камуфляже. там есть пара слоёв с софт шел и мембранами
    Налепить наклейку спецназ на спину) и все мона проканать за гуру бесконтакта
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  5. #5
    Опытный Аватар для sober
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    Налепить наклейку спецназ на спину) и все мона проканать за гуру бесконтакта
    или долбайоба, это скорее всего :)
    Why can't we not be sober?
    I just want to start this over
    Why can't we drink forever?
    I just want to start this over

  6. #6
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sober Посмотреть сообщение
    или долбайоба, это скорее всего :)
    Семинары по самообороне ппц народу собирают)) сам лично видел полный школьный спортзал))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  7. #7
    Опытный Аватар для sober
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    ну так а хуле, заманчиво это. дать пизды кому-то не дотрагиваясь до него. Но тока чет мне кажецца шо так не бывает.
    Why can't we not be sober?
    I just want to start this over
    Why can't we drink forever?
    I just want to start this over

  8. #8
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sober Посмотреть сообщение
    ну так а хуле, заманчиво это. дать пизды кому-то не дотрагиваясь до него. Но тока чет мне кажецца шо так не бывает.
    Если смит и весон в руке то может получица)))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sober Посмотреть сообщение

    ...есть ещё такая вещ как ecwcs, система из 7ми слоёв, разработанная американской армией. плюс в том что все слои согласованны в плане размеров, т.е. их подбирать не придётся. а покупаешь всё в "l" и они друг к другу подходят. большой минус это оптика, как-то не очень бегать по городу в американском камуфляже. там есть пара слоёв с софт шел и мембранами

    Армейская экипа сейчас - да, очень продвинутая.

    Но бегать в ней, а тем более школу бокса отрабатывать на улице - тока народ распугивать.
    #боксингнаш

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение

    Титоф ты реально дотошный чел))) не думал даже никогда о таком) в таком прикиде зимой после пробежки можно нще работать на улице и не остыть и простыть в перерывах) это вам не в пидорке и свитере бегать )

    Ну так!

    Если заботишься о себе и покупаешь хорошую экипу для зала, то чо в свитере и пидорке-то бегать?

    Если есть возможность, то надо ей пользоваться.
    #боксингнаш

  11. #11
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Ну так!

    Если заботишься о себе и покупаешь хорошую экипу для зала, то чо в свитере и пидорке-то бегать?

    Если есть возможность, то надо ей пользоваться.
    Я просто даже не задумывался о таких приколюхах) я раш то купил потому что увидел на Мачо в видео) и Данте расписал тогда чем он хорош))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •