Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 50 из 136

Тема: Испытанные временем

  1. #1

    По умолчанию Испытанные временем

    Еще набросал:

    Есть такое понятие, как “школа бокса”. А в “школе бокса”, есть такое понятие, как “старая школа”. И как у любой хорошей школы у “старой школы бокса” тоже есть свои традиции. Многим из них уже более 100 лет. И они не меняются, они незыблемы. Их чтут и им следуют. Это основа, это краеугольные камни "сладкой науки". Это то, что прошло бок о бок с боксом его уже более чем вековую историю. И здесь, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Это испытано временем.

    Пневматические снаряды появились в боксе в самом начале ХХ века. Первым из них была скоростная груша. Еще в 1904 году Сэм С.Остин - спортивный редактор “Полицейского бюллетеня”, - написал одну из первых иллюстрированных методичек по работе с этим снарядом.

    d9ef4bf7dc53.jpg9fb2733d5126.jpg

    На старых, винтажных фотографиях рядом с этим снарядом можно увидеть многих потрясающих воображение боксеров прошлого от Джека Демпси до Мохаммеда Али. Это и Шарки, и Луис, и Мур, и Марчиано. И многие, многие другие.

    c68f6d54647b.jpg

    Этот легендарный снаряд пережил много боксерских эпох. И сегодня мы знаем его таким же, каким он был более 100 лет назад. И основополагающие принципы работы с ним тоже мало изменились с того времени.

    Наверное, справедливо будет сказать, что за все это долгое время скоростная груша стала узнаваемым символом бокса. Вряд ли можно вспомнить чемпиона, который хотя бы раз не работал с этим символом на публику под вспышками фотокамер. Скорость, ловкость, ритм - все это вызывает восхищение и олицетворяет бокс. Это как саксофон в джазе - без этого инструмента джаза просто нет. И это инструмент настоящего мастера, виртуозного артиста.


    Другой пневматический снаряд - груша растяжка, - появился позднее, с приходом в бокс качественной, хорошо тянущейся резины. А такое свойство у этого материала появилось далеко не сразу. От момента превращения каучука в резину до создания эластичного резинового жгута человеку понадобилось почти 100 лет. И подобный материал был редким и недешевым удовольствием. А без хорошего резинового жгута груша-растяжка это не более чем просто надутый шар. Но добавьте к нему резинку и вы получите своего постоянного спарринг-партнера.

    Одним из первых чемпионов, которые сделали этот снаряд легендарным, был Шугар Рэй Робинсон в 50-х годах прошлого столетия. Он поставил его в один ряд со скоростной грушей в глазах публики и объективов спортивных журналистов. Бокс получил еще один великолепный инструмент из рук настоящего гения и еще один символ. Робинсон моментально вознес этот снаряд на пьедестал славы, который он праву занимает вплоть до сегодняшних дней.

    c0447944d7b7.jpg


    Что же такого особенного в этих пневматических боксерских снарядах. Чем они отличаются от других?

    Если коротко, то суть в этом: каждый, далеко не боксер, способен дважды ударить тяжелый мешок, но далеко не каждый боксер способен дважды ударить пневматическую грушу.

    Работа на пневмо-снарядах это отдельный жанр боксерского искусства. Это следующая ступень, следующий уровень. В боксерском зале нет других таких снарядов, которые могут поиграть с вами в "кошки-мышки" и которые сами могут бросить вам вызов. Они ответят вам ударом на удар. И для работы с ними вам понадобятся все ваши боксерские навыки в наличие. Чтобы научиться виртуозно играть на этих инструментах будут необходимы скорость, точность, координированность, равновесие, чувство времени и ритма. И, разумеется, опыт. Это сложные задачи. Но это того стоит.

    Если вы освоите эти снаряды, то удовольствие и польза от работы с ними будут незаменимы. Они всегда будут готовы взаимодействовать с вами в зале. Кроме них на такое способны только ваш спарринг-партнер и ваш тренер. Все очень любят работу на лапах с тренером. Но далеко не всегда тренер может уделять этой работе много своего внимания - он один, а боксеров много. Но если в зале есть пневмо-снаряды, то во многом они смогут заменить работу на лапах. На груше-растяжке можно отработать очень много полезных задач: и комбинации ударов, и защитные действия, и передвижение. Она поможет с таймингом и балансом. С точностью, дозированием, траекторией удара. Это просто уникальный по своим возможностям снаряд.

    Скоростная груша не менее полезна в работе. Моторика рук в боксе важна так же, как ловкость ног у футболиста. Это сложная координированная работа. Ритм работы скоростной груши очень высокий и требует от боксера максимального фокусирования на цели, чтобы его поддерживать. Каждый удар должен быть нанесен в нужное время и в нужное место. Иначе траектория движения снаряда становится хаотичной, а нужный ритм теряется. Это непросто. Добавьте к рукам движение ног и работа становится еще сложнее. Но пользу от нее сложно переоценить.

    Научиться работать на этих снарядах это значит освоить “старую школу бокса”.

    И это очень важно.
    Последний раз редактировалось titoff; 26.08.2017 в 10:31.
    #боксингнаш

  2. #2
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Надо из Германа блогера делать))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  3. #3
    Старожил Аватар для Vinegret
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    Надо из Германа блогера делать))
    А че не влогера?)
    Чем труднее битва, тем слаще победа

  4. #4
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinegret Посмотреть сообщение
    А че не влогера?)
    Не ну для элемента шоу , будет и вламывать кому нить))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  5. #5

    По умолчанию

    хорошая заметка, много для себя узнал нового.
    однако, хочу переспросить, верен ли вывод, что освоение старой школы бокса равно освоению двух снарядов, - пневмогруши и груши-растяжки? старая школа бокса не является более широким понятием?
    мячик на резинке, прикрепленной к голове, раньше не пользовали?
    Пенсия:
    2013г. 420$
    2017г. 219$

  6. #6

    По умолчанию

    Является, ессно.

    Это всего лишь два очень важных ее элемента.

    А мячик... Я кроме Цзю его нигде не видел.
    #боксингнаш

  7. #7
    Старожил Аватар для komar
    Регистрация
    09.10.2003
    Сообщений
    37,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Является, ессно.

    Это всего лишь два очень важных ее элемента.

    А мячик... Я кроме Цзю его нигде не видел.
    У Альвареса проскакивал мячик.

    Уверен, что Костян его где-то подглядел.
    komar хотел вырастить коррупционера, а вырастил революционера (с) titoff

  8. #8
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Мы стучали мячиком по полу тенисным)
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение

    Мы стучали мячиком по полу тенисным)

    Вот, кстати, никогда не видел, что бы америкосы это делали.

    У Силлаха даже об этом спрашивал - ответил, что тоже не видел.
    #боксингнаш

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komar Посмотреть сообщение

    У Альвареса проскакивал мячик.

    Уверен, что Костян его где-то подглядел.

    Наверное.

    Льюис его может научил.
    #боксингнаш

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Является, ессно.

    Это всего лишь два очень важных ее элемента.

    А мячик... Я кроме Цзю его нигде не видел.
    Тогда предпоследнее предложение требует небольшой корректировки. Оно сейчас читается так, что - научился работать, значит освоил старую школу (хотя это выглядит как моя придирка, если считаешь иначе - оставляй так).
    Мячик еще Ломаченко гоняет.
    Пенсия:
    2013г. 420$
    2017г. 219$

  12. #12

    По умолчанию

    Ну да, есть такое дело. Надо будет перефразировать.
    #боксингнаш

  13. #13
    Старожил
    Регистрация
    28.05.2006
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию

    Мячик теннисный из советской школы, этого нет в американской.Есть в Америке то, чего не использовали в Советах. Но,что есть во всех школах мира так это пневмогруши, скоростная и на растяжках.

  14. #14
    Старожил
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    4,184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    Мы стучали мячиком по полу тенисным)
    А мы баскетбольным! Хули мелочица?! )))

  15. #15

    По умолчанию

    А мы играли в регби-баскетбол иногда перед тренировкой.
    #боксингнаш

  16. #16
    Старожил
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    4,184

    По умолчанию

    Да у нас тоже специального такого упражнения не было ))) (хотя может и стоило ввести),
    просто все секции в ДЮСШ практиковали почти каждую тренировку футбол или баскетбол.
    Считаю правильным, особенно баскетбол для бокса очень, как по мне, здорово.

  17. #17

    По умолчанию

    Молодца Гера! Кстати, в книге Градополова читал как-то про лапы. А точнее, что их придумали наши советские люди.
    - Ты интересуешься модой, Гармоника?...
    - Я недавно видел три таких же плаща, они ждали поезд... А под плащами было три мужчины.
    - Ну и что?
    - А внутри трех мужчин было три пули.

    Из к/ф "Однажды на диком западе"

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение

    Кстати, в книге Градополова читал как-то про лапы. А точнее, что их придумали наши советские люди.

    Как-то я очень сильно в этом сомневаюсь.
    #боксингнаш

  19. #19
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinegret Посмотреть сообщение
    А че не влогера?)
    Ну зачем так жестоко?)))
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  20. #20
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Отличная статья!
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Как-то я очень сильно в этом сомневаюсь.
    А чо так?
    - Ты интересуешься модой, Гармоника?...
    - Я недавно видел три таких же плаща, они ждали поезд... А под плащами было три мужчины.
    - Ну и что?
    - А внутри трех мужчин было три пули.

    Из к/ф "Однажды на диком западе"

  22. #22

    По умолчанию

    Ну, наверное, потому же, что у нас до сих пор принято считать, что это мы научили кубинцев боксу.
    #боксингнаш

  23. #23
    #боксингнаш

  24. #24
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KaW Посмотреть сообщение
    Да у нас тоже специального такого упражнения не было ))) (хотя может и стоило ввести),
    просто все секции в ДЮСШ практиковали почти каждую тренировку футбол или баскетбол.
    Считаю правильным, особенно баскетбол для бокса очень, как по мне, здорово.
    Баскет играли, но я сьепывался в бассейн) Дюшка была плавательная))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  25. #25
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Забавно... Эти темы о каких то мифических "старых" школах возникают во всех видах спорта. Какая разница. как их назвать? Разве ринг не расставит все по свои местам? Да хоть подушку набивай, потом же надо выходить на реальный бой.
    Все счастье в груше? Это всего лишь один из скоростных снарядов. А есть мнение, счастье - в ранней. правильно поставленной детской технике. А потом, планомерно подключать к этой технике все средства. И силовые и скоростные...

  26. #26

    По умолчанию

    Конечно ринг расставит.

    Вот только, как он расставит - вопрос.

    Ну предположим, что есть два одинаково одаренных боксера.

    Один использовал все доступные ему средства подготовки, а другой сказал: да нафик мне эта пневматика - ринг расставит!

    Ну или ему кто-то так сказал: да нифик тебе эта пневматика - ринг расставит!
    #боксингнаш

  27. #27
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    а другой сказал: да нафик мне эта пневматика - ринг расставит!
    И в чем вопрос? Если тот, который - другой накостыляет на ринге одному, то кто скажет, что он не прав? Или те, кто ему так сказали?

  28. #28

    По умолчанию

    Если менее подготовленный накостыляет более подготовленному?

    Я правильно понял?

    Ведь при прочих равных у одного будет полноценная подготовка, а у другого нет - забил он на работу с пневматикой, нафик она ему ненужна, оказалась.
    #боксингнаш

  29. #29
    Старожил Аватар для saray
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    омск
    Сообщений
    22,520

    По умолчанию

    Тренированому тренироваться - только растренировываться!

    Сильному спорт не нужен - А слабому он уже не поможет!

    Это из этой серии?)))
    Королю оставался всего один шаг до увековечивания в моей подписи, теперь хуй его знает... Кто сцыт больше.

  30. #30
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    какой смысл сравнивать виртуальное:
    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Ну предположим, что есть два одинаково одаренных боксера.
    Это фантастика. Не бывает одинаковых.
    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Если менее подготовленный накостыляет более подготовленному?
    Так...Уже появился другой критерий - подготовленность...
    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Ведь при прочих равных
    Не бывает прочих равных, а в боксе - вообще ...
    Забыта только одна вещь - техника...:; маленькая такая вещица...
    Это не одаренность и не подготовленность. Это то, что ставится хорошим тренером в нужное время.
    И если нет этой самой качественной техники, то хоть издолби все эти груши и мешки - ничего по большому счету это не даст. Что подготавливаем? Деревянный толкающий удар? Нет у человека нужного тайминга удара. Нет этого навыка. Ну набьет он определенный ритм на этой груше, и что?
    Техника, это другое...

  31. #31
    Старожил Аватар для saray
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    омск
    Сообщений
    22,520

    По умолчанию

    Херасе! Господа, спор то не о том!)))
    Королю оставался всего один шаг до увековечивания в моей подписи, теперь хуй его знает... Кто сцыт больше.

  32. #32
    Старожил
    Регистрация
    28.05.2006
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию

    А есть ещё такая фигня -опыт. Опыт говорит ,эффективнее подготовка при наличии в зале этих снарядов.

  33. #33
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Я чета не понял ху из техника? Разве наработка на снарядах не повышает навыки и вследствие технику? За сим чем больше и лучше навык это не есть лучшая техника?
    И при чем здесь тайминг и толкающий удар? Т.е те кто работают со снарядами не спарингуют и им не показывают как бить? Без снарядов даже если тебе тыщу раз покажут как правильно бить, на чем это отрабатывать? Ментально в горах? Я хочу такую методу как у нео в матрице
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  34. #34
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Растяжка кстати тайминг тренит в том числе
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  35. #35
    Старожил Аватар для Vinegret
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anjeys Посмотреть сообщение
    Забавно... Эти темы о каких то мифических "старых" школах возникают во всех видах спорта. Какая разница. как их назвать? Разве ринг не расставит все по свои местам? Да хоть подушку набивай, потом же надо выходить на реальный бой.
    Все счастье в груше? Это всего лишь один из скоростных снарядов. А есть мнение, счастье - в ранней. правильно поставленной детской технике. А потом, планомерно подключать к этой технике все средства. И силовые и скоростные...
    Что ж вы так эту грушу не взлюбили то)))
    Чем труднее битва, тем слаще победа

  36. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anjeys Посмотреть сообщение

    Что подготавливаем? Деревянный толкающий удар? Нет у человека нужного тайминга удара. Нет этого навыка. Ну набьет он определенный ритм на этой груше, и что?
    Техника, это другое...

    Вы сами умеет на них работать?

    Похоже, что нет.

    :)

    Иначе не написали бы этих глупостей.
    #боксингнаш

  37. #37
    Старожил Аватар для saray
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    омск
    Сообщений
    22,520

    По умолчанию

    Титофф как всегда проявляет терпимость)
    Королю оставался всего один шаг до увековечивания в моей подписи, теперь хуй его знает... Кто сцыт больше.

  38. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinegret Посмотреть сообщение

    Что ж вы так эту грушу не взлюбили то)))

    Конкурентка!

    Крадет славу, сучка.

    :)
    #боксингнаш

  39. #39
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    Я чета не понял ху из техника? Разве наработка на снарядах не повышает навыки и вследствие технику? За сим чем больше и лучше навык это не есть лучшая техника?
    И при чем здесь тайминг и толкающий удар? Т.е те кто работают со снарядами не спарингуют и им не показывают как бить? Без снарядов даже если тебе тыщу раз покажут как правильно бить, на чем это отрабатывать? Ментально в горах? Я хочу такую методу как у нео в матрице
    Попробую объяснить на одном примере. Есть два боксера, кое что выигрывают, один - даже очень не плохо. Первый - сильнее физически, тяжелее, ростом повыше, на пару лет старше. Боксом занимаются примерно одно время. Грушу бьют, вроде бы все почти одинаково. Но это только почти.
    У того, который моложе и легче - техника поставлена по другому. Удар очень быстрый, вес тела вкладывает ногами отлично, кулак жесткий. Так поставлена техника. Мышцы включаются именно в той, последовательности, как нужно.Это и есть правильный тайминг удара. Они могут даже побоксировать раунд-другой, но возможности их несопоставимы (и результаты соответственно). Тот который моложе читает все, что готовит и начинает соперник, а тот - просто не успевает.
    Так поставлена техника. Вот прошито ПЗУ где-то там в голове/мышечной памяти на такое исполнение удара у того, кто постарше и все - ничего он с этим поделать не может. А когда набивает - он этот же медленный удар и набивает. Да, он может его набить чуть быстрее, но это все равно будет тот же неоптимальный удар. И на груше это вообще не чувствуется - бьет, вроде быстро, вроде попадает. А в реальном бою - это совсем другое дело. Т.е. правильная техника - можно ускорять, усиливать, резервы есть. Неправильная - ничего ты уже не ускоришь и не усилишь, разорвана цепочка удара...

  40. #40
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinegret Посмотреть сообщение
    Что ж вы так эту грушу не взлюбили то)))
    Отнюдь;). Просто я не очень люблю простые рецепты для сложных вещей. Типа:

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Научиться работать на этих снарядах это значит освоить “старую школу бокса”.

  41. #41
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Вы сами умеет на них работать?
    Похоже, что нет.
    А я не умею, это правда. Не очень её любил изначально.
    Мы в основном по жестки вещам работали.
    Но дело не в этом, я бы не сказал, что этим грушам так уж все тренера поклоняются.

  42. #42

    По умолчанию

    Я вот тока одного не могу понять:

    Где я написал, что для того, что бы стать хорошим боксером достаточно только двух пневматических снарядов?



    Вроде понятно все написал, доходчиво - пневматика два отличных проверенных временем и чемпионами снаряда, которыми нельзя пренебрегать в процессах обучения и подготовки. Если они есть, то обязательно нужно учиться на них работать. Если их нет, то лучше их заиметь.
    #боксингнаш

  43. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anjeys Посмотреть сообщение

    Но дело не в этом, я бы не сказал, что этим грушам так уж все тренера поклоняются.

    Что бы чему-то поклоняться, надо хотя бы иметь об этом хорошее представление.

    А не все тренеры сами умеют на них работать.
    #боксингнаш

  44. #44
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Вроде понятно все написал, доходчиво - пневматика два отличных проверенных временем и чемпионами снаряда, которыми нельзя пренебрегать в процессах обучения и подготовки. Если они есть, то обязательно нужно учиться на них работать. Если их нет, то лучше их заиметь.
    Я тогда попытаюсь еще более доходчиво сформулировать: Все эти приблуды - груши, мячики, тренажеры, лапы и т. д. - всего лишь инструменты. И они ничто, если рядом нет более-менее квалифицированного тренера. Мы не видим себя со стороны, думаем, что мы все делаем правильно, а это не так. Ну а насколько тренер хорош - результаты учеников расскажут.

  45. #45

    По умолчанию

    Это я как-то с год назад, озадачился найти новый зал на новом месте.

    Посмотрел в инете и вроде нашел неплохой.

    Пошел туда смотреть. Пришел, а там еще ремонт не закончился - месяц где-то остался до открытия. Но тренер на месте был. Достаточно молодой чел - что-то около 30, 30 с копейками лет. Сидит на ресепшн. Ну я подошел, поздоровался, спросил о том, о сем. А потом говорю: "А пневматические снаряды у вас будут?". Он на меня смотрит и переспрашивает: "Пневматические? Это какие?". Я грю: "Ну скоростная груша, растяжка?". Он удивленно грит: "Нет. А зачем?". Ну я же упрямый и продолжаю: "Так отличные же снаряды! Полезные! Я люблю на них работать!". Ну, он как-то раз и интерес к разговору потерял. Потому что глупо поддерживать разговор о том, о чем ты ничего не знаешь.
    #боксингнаш

  46. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anjeys Посмотреть сообщение

    Я тогда попытаюсь еще более доходчиво сформулировать: Все эти приблуды - груши, мячики, тренажеры, лапы и т. д. - всего лишь инструменты. И они ничто, если рядом нет более-менее квалифицированного тренера. Мы не видим себя со стороны, думаем, что мы все делаем правильно, а это не так. Ну а насколько тренер хорош - результаты учеников расскажут.

    Отлично.

    Ну может тогда покажете, где именно я написал, что боксеру тренер не нужен?

    #боксингнаш

  47. #47
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anjeys Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить на одном примере. Есть два боксера, кое что выигрывают, один - даже очень не плохо. Первый - сильнее физически, тяжелее, ростом повыше, на пару лет старше. Боксом занимаются примерно одно время. Грушу бьют, вроде бы все почти одинаково. Но это только почти.
    У того, который моложе и легче - техника поставлена по другому. Удар очень быстрый, вес тела вкладывает ногами отлично, кулак жесткий. Так поставлена техника. Мышцы включаются именно в той, последовательности, как нужно.Это и есть правильный тайминг удара. Они могут даже побоксировать раунд-другой, но возможности их несопоставимы (и результаты соответственно). Тот который моложе читает все, что готовит и начинает соперник, а тот - просто не успевает.
    Так поставлена техника. Вот прошито ПЗУ где-то там в голове/мышечной памяти на такое исполнение удара у того, кто постарше и все - ничего он с этим поделать не может. А когда набивает - он этот же медленный удар и набивает. Да, он может его набить чуть быстрее, но это все равно будет тот же неоптимальный удар. И на груше это вообще не чувствуется - бьет, вроде быстро, вроде попадает. А в реальном бою - это совсем другое дело. Т.е. правильная техника - можно ускорять, усиливать, резервы есть. Неправильная - ничего ты уже не ускоришь и не усилишь, разорвана цепочка удара...
    Снаряды то тут при чем? Я что то не видел даже чемпов зоны ДВ которые занимаясь в поле без снарядов хоть и с тренером нормальным.
    Камни кидать и бегать канеш хорошо но мало
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  48. #48
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Для полноценной подготовки надо все в комплексе имхо, и чем больше разнообразных снарядов и методик работы с ними тем лучше.
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  49. #49

    По умолчанию

    Я вообще-то думал, что уж такие-то прописные истины никому пояснять не надо.

    :)

    Ну про пневматику да - многие ничего не знают.

    Но про то, что боксеру тренер нужен, я как-то отдельно написать не додумался - понадеялся, что таких идиотов здесь нет.

    Видимо, зря.
    #боксингнаш

  50. #50
    Опытный
    Регистрация
    19.07.2017
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Пошел туда смотреть. Пришел, а там еще ремонт не закончился - месяц где-то остался до открытия. Но тренер на месте был. Достаточно молодой чел - что-то около 30, 30 с копейками лет. Сидит на ресепшн. Ну я подошел, поздоровался, спросил о том, о сем. А потом говорю: "А пневматические снаряды у вас будут?". Он на меня смотрит и переспрашивает: "Пневматические? Это какие?". Я грю: "Ну скоростная груша, растяжка?". Он удивленно грит: "Нет. А зачем?". Ну я же упрямый и продолжаю: "Так отличные же снаряды! Полезные! Я люблю на них работать!". Ну, он как-то раз и интерес к разговору потерял. Потому что глупо поддерживать разговор о том, о чем ты ничего не знаешь.
    Вот. Подходящий пример кстати. Не важно, что за тренер, что его ученики брали, что он сам выигрывал - это все несущественно. А вот то, что он пневматику не знает - это да, серьезно...

    Навеяло: :)

    Цитата Сообщение от titoff Посмотреть сообщение
    Отлично.

    Ну может тогда покажете, где именно я написал, что боксеру тренер не нужен?

    А надо так и писать - сначала про/тренер с постановкой техники. А потом уже долбите груши/пилите гири сколь душе угодно. Хуже не будет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •