Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Питание спортсмена

  1. #1

    По умолчанию Питание спортсмена

    Рылся в Интернете, везде пишут про питание для билдеров, но негде нет ничего, про питание для спортсменов, я имею ввиду ударников и борцов. Последнее время занимаюсь, ежедневно и понял что без правильного режима, долго не протяну. Со сном разобрался – ложиться нужно в 22 а вставать в 7, а вот с питанием нужна помощь… Нет ли у кого-то конкретной диеты для спортсмена, в идеале с какой-то старой книги о борьбе или боксе.
    Если ты засунул перо в задницу, то это еще не значит что ты павлин!

  2. #2

    По умолчанию

    лучше пользоваться новыми книжками, науки далеко шагнули, а питание делится не по видам спорта, а по целям:
    - сброс веса
    - набор веса
    - поддержание оптимального веса

    у билдеров все это есть, тебе же жир по любому не нужен, поэтому их питание вполне подходит, регулируешь лишь объем пищи, и дополнительных белково-углеводных коктелей

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хуго Борз Посмотреть сообщение
    Рылся в Интернете, везде пишут про питание для билдеров, но негде нет ничего, про питание для спортсменов, я имею ввиду ударников и борцов. Последнее время занимаюсь, ежедневно и понял что без правильного режима, долго не протяну. Со сном разобрался – ложиться нужно в 22 а вставать в 7, а вот с питанием нужна помощь… Нет ли у кого-то конкретной диеты для спортсмена, в идеале с какой-то старой книги о борьбе или боксе.
    Старыми книгами о боксе и борьбе насчет питания не пользуйтесь, там все советы типа «побольше овощей и фруктов, и поменьше жареного». Читайте, только, современные книги. И книги для бодибилдеров не отбрасывайте, они так сказать родоначальники, точнее изобретатели, спортивного питания. И у них эта сфера наиболее проработана.

    Питание для спортсменов делится по видам спорта. В единоборствах основное это:
    - поддержание мышечной массы с помощью аминокислот. Принимаются сразу перед тренировкой и немедленно после тренировки;
    - борьба против обезвоживания с помощью изотонических и гипотонических напитков. 0,5-1 литр за час до тренировки; во время тренировки немного по желанию, но не напиваться; 0,5-1 литр сразу после тренировки;
    - накопление углеводов в виде гликогена для следующей тренировки. Углеводы в течение 20 минут после тренировки во время «углеводного окна»;
    - мультивитаминные комплексы. Принимаются 1-2 раза в день в зависимости от вида.
    Дополнительное:
    - препараты укрепляющие связки и суставы. Это хондроитин, глюкозамин, коллаген и кальций.
    - препараты поддерживающие сердце. Милдронат, инозин (рибоксин), L-карнитин.
    - препараты поддерживающие печень. Эссенциале и иные гепатопротекторы.
    Такие штуки нужны если уже больше 5-6 тренировок в неделю, если меньше то «побольше овощей и фруктов, и убрать жареное». И это базовые вещие, которые могут сильно корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена и решаемых задач на текущий момент.
    Если точнее опишите про себя, какие предполагаете у себя слабые места, то попробую посоветовать что-нибудь поточнее.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Runner1 Посмотреть сообщение
    Старыми книгами о боксе и борьбе насчет питания не пользуйтесь, там все советы типа «побольше овощей и фруктов, и поменьше жареного». Читайте, только, современные книги. И книги для бодибилдеров не отбрасывайте, они так сказать родоначальники, точнее изобретатели, спортивного питания. И у них эта сфера наиболее проработана.

    Питание для спортсменов делится по видам спорта. В единоборствах основное это:
    - поддержание мышечной массы с помощью аминокислот. Принимаются сразу перед тренировкой и немедленно после тренировки;
    - борьба против обезвоживания с помощью изотонических и гипотонических напитков. 0,5-1 литр за час до тренировки; во время тренировки немного по желанию, но не напиваться; 0,5-1 литр сразу после тренировки;
    - накопление углеводов в виде гликогена для следующей тренировки. Углеводы в течение 20 минут после тренировки во время «углеводного окна»;
    - мультивитаминные комплексы. Принимаются 1-2 раза в день в зависимости от вида.
    Дополнительное:
    - препараты укрепляющие связки и суставы. Это хондроитин, глюкозамин, коллаген и кальций.
    - препараты поддерживающие сердце. Милдронат, инозин (рибоксин), L-карнитин.
    - препараты поддерживающие печень. Эссенциале и иные гепатопротекторы.
    Такие штуки нужны если уже больше 5-6 тренировок в неделю, если меньше то «побольше овощей и фруктов, и убрать жареное». И это базовые вещие, которые могут сильно корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена и решаемых задач на текущий момент.
    Если точнее опишите про себя, какие предполагаете у себя слабые места, то попробую посоветовать что-нибудь поточнее.
    Хм, полезная информация, откуда она ?

    Таблетки для укрепления связок и суставов каждый день нужно пить ?

    И по поводу печени, аналогичный вопрос

    Заранее благодарен за ответ.

    P.S. По поводу обезвоживания, изотонические и гипотонические напитки никогда не употреблял, как понять, что началось обезвоживание ?

  5. #5

    По умолчанию

    Runner1, спасибо за советы!
    1) Есть такое дело, купил себе недавно - http://ironman.net.ua/universal/amino-egg.htm, вчера только получил по почте.
    2) Как изготовить изотонический напиток?
    3) Что именно посоветуете, есть сразу после тренировки?

    Конкретно обо мне – тренируюсь 6 раз в неделю основная тренировка (1,5 часа борьба, в основном партер, 30 минут кач (турник, гири)) + 4 раза в неделю кроссы.

    Еще у меня есть проблема с питанием, так как я живу сам и готовить некому, а самому времени постоянно не хватает. Поэтому питаюсь в основном, едой быстрого приготовления и то что есть в супермаркете, к примеру вот мое стандартное меню после тренировки: молоко, куриные грудки (варю или жарю), пару бананов и т.п. Короче все что по быстрому, варить борщи или жаркое у меня нет, ни навыков не времени :)
    Если ты засунул перо в задницу, то это еще не значит что ты павлин!

  6. #6

    По умолчанию

    Я употребляю в качестве добавок к пище:

    аминокислоты
    изотоник
    мультиминералы
    мультивитамины
    хондроитин-глюкозамин
    #боксингнаш

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Никаких хитрых таблеток, аминоктслот, белков и пр. покупать нет смысла: всё подделки. Водка стоит 100 руб и её подделывают, хотя каждый мент на вкус и запах отличит и гаишники машине с товаром не дадут проехать. Лекарства подделывают. Это даже министр здравохранения признаёт и пытается хоть как то боротся. Не получается. Все перечисленные выше ЧУДО средства будут подделками. И очень дорого стоят.

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хуго Борз Посмотреть сообщение
    Runner1, спасибо за советы!
    1) Есть такое дело, купил себе недавно - http://ironman.net.ua/universal/amino-egg.htm, вчера только получил по почте.
    2) Как изготовить изотонический напиток?
    3) Что именно посоветуете, есть сразу после тренировки?

    Конкретно обо мне – тренируюсь 6 раз в неделю основная тренировка (1,5 часа борьба, в основном партер, 30 минут кач (турник, гири)) + 4 раза в неделю кроссы.

    Еще у меня есть проблема с питанием, так как я живу сам и готовить некому, а самому времени постоянно не хватает. Поэтому питаюсь в основном, едой быстрого приготовления и то что есть в супермаркете, к примеру вот мое стандартное меню после тренировки: молоко, куриные грудки (варю или жарю), пару бананов и т.п. Короче все что по быстрому, варить борщи или жаркое у меня нет, ни навыков не времени :)
    Утром : фрукт+ кисломолочный продукт(кефир, йогурт)+ мюсли или каша , хлеб, яйцо. Что пить решаем сами, но пить много. Молоко плохоперевариваемый продукт.
    В обед мясо+ макароны или картошка варёная или рис или любая крупа.
    Макароны, варёная картошка, крупы, хлеб это друзья спортсмена.
    ЗЕЛЁНЫХ овощей(шпинат, болгарский перец, кабачки баклажаны, фасоль стручковая, репа, листья салата, капуста) обязательно и побольше. Яйцо, печень очень полезные вещи. Старатся есть рыбу хоть раз в неделю. Не менее трёх фруктов в день. Если приходится есть жаренное, то пусть это будет с мангала: жира меньше. Обязательно нужен полдник йогурт,сыр, творог, сок, фрукт, хлеб,что то зерновое.
    P.S. картинки искал и нашёл вот эту бабу, пишут, что она правильно питалась.

  9. #9
    в нокауте
    Регистрация
    15.01.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вот годный рецепт овсяной каши
    IMG_2913-150x150.jpg
    Ингредиенты
    Овсяные хлопья - 50 гр.
    Вода - 75 мл.
    Мёд - 1 ст.л.
    Грецкие орехи - 15 гр.
    Соль - 2 гр.

    Подготовить все ингредиенты для овсяной каши. Любые орехи, в том числе и грецкие, нужно замачивать перед употреблением, хотя бы на пару часов, а лучше всего оставить орешки в тёплой воде на ночь. Овсяные хлопья использовать качественные, не быстрого приготовления.
    Немного промыть овсяные хлопья водой, чтобы в блюде не попалась шелуха овса или некачественные ломтики хлопьев. Залить овсянку водой или молоком, смотря какой вариант вы любите и какую кашу хотите - более или менее калорийную.
    Варить кашу до приготовления. Добавить щепотку соли.
    Когда каша немного настоится, набухнет и немного остынет - добавьте мед или сахар, и замоченные орешки. Можно добавлять изюм, мак и кусочки фруктов, можно заправить кашу сливочным маслом.
    Полезный, вкусный и очень сытный завтрак готов.
    Последний раз редактировалось titoff; 29.01.2018 в 23:04.

  10. #10
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Talka Посмотреть сообщение
    Вот годный рецепт овсяной каши
    IMG_2913-150x150.jpg
    Ингредиенты
    Овсяные хлопья - 50 гр.
    Вода - 75 мл.
    Мёд - 1 ст.л.
    Грецкие орехи - 15 гр.
    Соль - 2 гр.

    Подготовить все ингредиенты для овсяной каши. Любые орехи, в том числе и грецкие, нужно замачивать перед употреблением, хотя бы на пару часов, а лучше всего оставить орешки в тёплой воде на ночь. Овсяные хлопья использовать качественные, не быстрого приготовления.
    Немного промыть овсяные хлопья водой, чтобы в блюде не попалась шелуха овса или некачественные ломтики хлопьев. Залить овсянку водой или молоком, смотря какой вариант вы любите и какую кашу хотите - более или менее калорийную.
    Варить кашу до приготовления. Добавить щепотку соли.
    Когда каша немного настоится, набухнет и немного остынет - добавьте мед или сахар, и замоченные орешки. Можно добавлять изюм, мак и кусочки фруктов, можно заправить кашу сливочным маслом.
    Полезный, вкусный и очень сытный завтрак готов.
    Я на воде предпочитаю. От молочных продуктов, употреблённых с утра, меня мутит.))
    А зачем орехи замачивать?
    ЗЫ Приветствую Вас на нашем форуме!)
    Последний раз редактировалось titoff; 18.01.2018 в 15:52.
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zak Посмотреть сообщение
    Я на воде предпочитаю. От молочных продуктов, употреблённых с утра, меня мутит.))
    А зачем орехи замачивать?
    ЗЫ Приветствую Вас на нашем форуме!)
    Ой дядь ну кого ты хочешь обмануть? )

    Не от молочных продуктов тебя мутит, старый безобразник!!!)
    Пушка? Они заряжают пушку! Зачем?! А! Они будут стрелять!!! (с)

  12. #12
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr.Plant Посмотреть сообщение
    Ой дядь ну кого ты хочешь обмануть? )

    Не от молочных продуктов тебя мутит, старый безобразник!!!)
    Ты что хочешь сказать, что бухаю с утра, что ли?)))
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zak Посмотреть сообщение
    Ты что хочешь сказать, что бухаю с утра, что ли?)))
    Ну зачем с утра? С вечера )))
    Пушка? Они заряжают пушку! Зачем?! А! Они будут стрелять!!! (с)

  14. #14
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr.Plant Посмотреть сообщение
    Ну зачем с утра? С вечера )))
    Дык с утра всё нормально даже после бухалова. Если молочку не ем.))
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  15. #15
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Три месяца не заходил) а они уже овсянку есть начали))
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  16. #16
    МАЙОРГА Аватар для Лихарев Мишаня
    Регистрация
    19.12.2017
    Адрес
    киевская обл
    Сообщений
    10,566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    Три месяца не заходил) а они уже овсянку есть начали))
    после собачатины-самое то!))))
    Не руш ме,бо я тя кончу
    Последний человек на Земле сидел в комнате.В дверь постучались....(С) Ф.Браун

  17. #17
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лихарев Мишаня Посмотреть сообщение
    после собачатины-самое то!))))
    Зак шпица схавал?:)
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  18. #18
    МАЙОРГА Аватар для Лихарев Мишаня
    Регистрация
    19.12.2017
    Адрес
    киевская обл
    Сообщений
    10,566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sakhalinets Посмотреть сообщение
    Зак шпица схавал?:)
    Боюсь,что Титофф подкинул ему эту непродуманную идею)
    теперь вот болеет( И шерсть выпала и,по слухам,хвост отвалился))))
    Бяда с хунтой,супостаты одолевают!Надо Айболита срочно!!!)))
    пс А то,что мой дружище Димсомбыч утворил-это вообще лютый пиздец!!!
    не иначе,как просроченного пуделя заточил!!!)
    Последний раз редактировалось Лихарев Мишаня; 21.03.2018 в 21:20. Причина: вспомнил,бля)))
    Не руш ме,бо я тя кончу
    Последний человек на Земле сидел в комнате.В дверь постучались....(С) Ф.Браун

  19. #19
    Старожил Аватар для Sakhalinets
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    12,855

    По умолчанию

    Креста на вас нет ироды:)
    Жить правильно - доступно всем, жить вечно - никому.

  20. #20

  21. #21
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_G_K Посмотреть сообщение
    Форум живи! оживай!)))
    С Вашей помощью!
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

  22. #22

    Регистрация
    26.02.2020
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Комплекс спортивного питания для боксеров имеет свою специфику, поскольку все боксеры стремятся к минимальному содержанию жира в организме.

    Вот добавки, которые подойдут не только боксерам, но и людям, занимающимся другими боевыми искусствами:
    - Аминокислоты (цитруллин, глютамин, таурин, BCAA ). Принимаются сразу перед и сразу после тренировки по 1 порции каждой, можно смешивать.
    - Стимуляторы - они увеличивают силу и скорость удара, повышают выносливость и способствуют сжиганию жира.
    - Витаминно-минеральные комплексы
    - Восстановительные комплексы
    - Комплексный протеин - одна из самых главных добавок для боксеров.
    - Антиоксиданты - поддерживают мышцы в здоровом функциональном состоянии.

    А вот гейнеры, предтренники, креатин - боксерам использовать не рекомендуется.

  23. #23
    вот были люди в наше время... Аватар для Zak
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61,061

    По умолчанию

    Хочу напомнить, что реклама, в том числе в подписях юзеров, возможна у нас исключительно после согласования с администрацией форума.
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спортивное питание
    от Grad в разделе Питание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 23:14
  2. Витамины/питание
    от asics в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 00:04
  3. Спортивное питание
    от Di'onis в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2006, 10:11
  4. Питание боксёра
    от zfima в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.11.2005, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •