Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Немного из истории осетинского бокса

  1. #1
    радуюсь жизни Аватар для bob
    Регистрация
    21.01.2004
    Сообщений
    10,828

    По умолчанию Немного из истории осетинского бокса

    В довоенные годы многие спортсмены зани¬мались сразу несколькими видами спорта, добиваясь хороших результатов в плавании и беге, борьбе и футболе. Такими мастерами – «многостаночниками» были М.Халянин, Б.Цкитишвили, М.Лобжанидзе, Н.Чернов, Петр Туккаев, Георгий Кандинашвили, сделавшие впоследствии очень многое для развития республиканского бокса.
    Георгий Михайлович Кандинашвили, или просто «дядя Жора», по праву считается основателем бокса в Северной Осетии. В послевоенные годы он дал дорогу в большой спорт не одному поколению спортсменов. Среди них такие мастера ринга, как Джамбот Зангиев, Тельман Галуев, Петр Власов, Тушек Бочарашвили, Вано Тезелашвили и другие.
    Многие из спортсменов тех лет добровольцами уходили на фронт. Воевал и Георгий Кандинашвили. А в честь Победы в Великой Отечественной Георгий Михайлович, «по совместительству» еще и акробат, сделал стойку на руках на шпиле немецкой кирхи во Владикавказе (ныне здание госфилармонии). Некоторым не дано было вернуться с войны. Одним из тех, кто погиб на фронте, был боксер Амзор Бараков. Долгие годы в республике проводились турниры, посвященные его памяти.
    В 1954-ом году юношеская сборная республики под руководством Тушека Бочарашвили и Павла Хатаева в составе Владимира Зиновье¬ва, Алексея Кусова, Владимира Сульхова, Кима Касаева, Бориса Токаева, Александра Чалого, Маирбека Гиоева, Ильи Бутхудзе, Владимира Бочарашвили и Ахшара Худиева выиграла командный чемпионат России. Первым мастером спорта по боксу стал Анатолий Плетнев, сразу вслед за ним этого звания был удостоен Илья Бутхудзе - чемпион СССР в составе сборной команды общества «Трудовые резервы».
    В 50-60-ые годы на ринге успешно выступали такие боксеры, как Борис и Ким Касаевы из Беслана, Ахшар Худиев, Таймураз Сидаков, Ма-хар Сабаткоев, Николай Биджелов, Константин Мерденов, Хестанов, Александр Прокофьев, А. Хетагуров, Георгий Икаев, Петр Бутаев, Барту Дзугаев - известный затем руководитель хора героической песни, Дмитрий Рамонов, Измаил Туганов, Тахир Бероев, Багауддин Абдулаев, Пурген Каспарян, братья Николай, Владимир и Александр Микотины, Александр Разуваев, Тазрет Торчинов и многие другие. Практически все они впоследствии становились тренерами и готовили новые кадры.
    Значительный вклад в развитие республиканского бокса внесли победы Джамбота Зангиева, Анатолия Плетнева, Ильи Бутхудзе, Владимира Балиева, ставшего чемпионом России, Рафаэля Акопяна, Вартана Танделяна, Евгения Гудиева, Владимира Сульхова, Арсена Арутюнова, Александра Синько, мастера спорта международного класса Александра Веснинского - серебряного призера чемпионата СССР, Бориса Климова, бывшего кстати врачом сборной России по боксу.
    Кроме «своих», большую роль в становлении бокса сыграли приезжие мастера. Такие, как Владимир Черменев и Борис Назаренко. Станислав Кирсанов был неоднократным чемпионом России и СССР, тренером, а затем судьей международной категории. Обслуживал поединки на Олимпиаде в Сиднее. Плодотворно работал тренером и Анатолий Буркалов.
    В 80-ые годы бокс в республике пережи¬вал не лучшие времена. Но и в эти годы Игорь Тотров стал чемпионом России среди юношей и первенствовал на спартакиаде медицинских вузов СССР. Сергей Туаев участвовал в абсолютном первенстве страны.
    Новый виток популярности бокса связан с возвращением в Северную Осетию тренера Виталия Сланова и его воспитанника Игоря Дзагоева. До приезда во Владикавказ Дзагоев уже был трехкратным чемпионом Советского Союза среди юношей и среди молодежи. В 1991-ом году он стал победителем турнира «Дружба», а в следующем году - чемпионом России среди молодежи. Уже тренируясь в столице Северной Осетии, Дзагоев победил на взрослом чемпионате Российской Федерации (1996 ) и был признан лучшим боксером страны, а в 1997-ом выиграл на крупном международном турнире "Кубок короля Таиланда", за что получил звание мастера спорта международного класса. На счету у Игоря Дзагоева 12 побед на международных турнирах, девять из которых - категории «А». Кстати это о Дзагоеве я писал, что есть пленка, и именно Игорь ронял на спарринге Тарвера. Лишь личные обстоятельства не позволили ему продолжить карьеру.Найду видео этого спарринга – вывешу.
    В 90-ые годы еще три боксера из Северной Осетии стали мастерами –«международниками». Сергей Кокоев занял третье место на чемпионате России (1995 г.) и в этом же году выиграл Кубок президента Индонезии. Роберт Плиев стал вторым на Кубке России и первым и единственным из россиян победил на знаменитом Кубке Мохаммеда Али, получив в награду перчатки великого тяжеловеса. Большие надежды специалисты связывают с еще одним воспитанником Виталия Сланова и Михаила Сахаряна - Игорем Алборовым, ставшим мастером спорта международного класса в 18-летнем возрасте. Игорь - двукратный победитель первенства Европы (1998, 1999) среди юношей и среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи (2000 г.), один из реальных кандидатов в олимпийскую сборную России. В 2001-ом он стал третьим на Кубке мира уже во взрослой компании.
    Немало побед на счету мастеров спорта Вадима Кокоева, Оскара Чочиева, Мурата Кокоева, Георгия Цалоева, Энвера Бестаева, Сослана Сланова. Большие надежды тренеры воз¬лагают и на мастеров спорта международного класса Батраза Баскаева и Алана Чехоева.
    Достижения боксеров республики были бы невозможны без самоотверженного труда тренеров. Таких, как А.А. Шаталов, А.Н. Щаповалов, Д.Рамонов, В.А. Зиновьев, Е.В. Матвеев, А.Б. Гасинов, Н.В. Мельников, Р. Хаблиев, А.Н. Прокофьев, И.Г. Бутхудзе, Ю. Епифанов, А.З. Тедеев, М.С. Сахарян, В.К. Сланов и др.
    Немалое значение имеет и то, что в республике создаются боксерские клубы - "Локомотив", "Ариана". "Уари", "Вало" и другие.
    Если какие неточности - поправьте.
    Надеюсь было интересно...
    Quod licet Jovi, nоn licet bovi

  2. #2

    По умолчанию

    Беталик,ты что наделал!? Ты зачем республиканский архив обокрал и секретные файлы тут выложил?

  3. #3
    радуюсь жизни Аватар для bob
    Регистрация
    21.01.2004
    Сообщений
    10,828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САЛАМ Посмотреть сообщение
    Беталик,ты что наделал!? Ты зачем республиканский архив обокрал и секретные файлы тут выложил?
    Вован, ты мелкий пакостник!:super: Молчи несчастный! Не раскрывай тайн!:rolleyes:
    Quod licet Jovi, nоn licet bovi

  4. #4
    God of War Аватар для sharp
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bob Посмотреть сообщение
    .... Энвера Бестаева.......
    Вот, к слову земля круглая... Я так понимаю, Энвер Бестаев в Одессе сейчас живет, уже несколько раз видел его на различных турнирах у нас.
    Недавно был турнир памяти С. Трестина, так он в финале боксировал против МСМК Пятецкого, и откровенно говоря мое мнение, его засудили бой он выиграл, я имею ввиду Бестаева. Отличный боксер, да и человек видно нормальный, потому что видел бои, где противники явно ему уступали , так он просто на классе их переигывал не засаживая, уважительно к соперникам относится.
    Бокс-это не шахматы, здесь головой думать надо.

  5. #5
    радуюсь жизни Аватар для bob
    Регистрация
    21.01.2004
    Сообщений
    10,828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Вот, к слову земля круглая... Я так понимаю, Энвер Бестаев в Одессе сейчас живет, уже несколько раз видел его на различных турнирах у нас.
    Недавно был турнир памяти С. Трестина, так он в финале боксировал против МСМК Пятецкого, и откровенно говоря мое мнение, его засудили бой он выиграл, я имею ввиду Бестаева. Отличный боксер, да и человек видно нормальный, потому что видел бои, где противники явно ему уступали , так он просто на классе их переигывал не засаживая, уважительно к соперникам относится.
    Спасибо Шарп, приятно слышать
    Quod licet Jovi, nоn licet bovi

  6. #6

    По умолчанию

    Беталик,мне тут сообщили что Алборов на олимпиаде за узбеков дрался,а сейчас ушёл в детские тренеры.

  7. #7
    Старожил Аватар для Нико
    Регистрация
    04.11.2003
    Сообщений
    7,908

    По умолчанию

    Салам , ты не с иристонского борцовского форума часом ?
    Eric Morales - one of outstanding boxers of the present :super:

  8. #8

    По умолчанию

    Нико,я именно тот Салам. А ты там бываешь? Напомни под каким ником?

  9. #9
    Старожил Аватар для Нико
    Регистрация
    04.11.2003
    Сообщений
    7,908

    По умолчанию

    Привет земеля ! Практически ) Я из Кисловодска . Я там еще не зарегился , но бываю время от времени . Хороший форум . Приятно там бывать . Все таки как-никак я четыре года вольной отдал . До сих пор , как в спине стрельнет вспоминаю ) Так что нужно будет и там зарегистрироваться .
    А мы тут с Виталиком Северный Кавказ практически вдвоем представляем. На ниве бокса так сказать .
    Присоединяйся .
    Удачи ! Уастерджи да хранит !
    Eric Morales - one of outstanding boxers of the present :super:

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Привет земеля !
    Салам братуха!
    Я из Кисловодска
    А я в Кисловодск......постоянно езжу на отдых в "Викторию"
    Я там еще не зарегился , но бываю время от времени . Хороший форум . Приятно там бывать . Все таки как-никак я четыре года вольной отдал . До сих пор , как в спине стрельнет вспоминаю ) Так что нужно будет и там зарегистрироваться .
    Поторопись,там скоро прямую регу отключат и придется тебе через админа имей рег-ся. А ты случайно не у Вити Пая тренировался?
    А мы тут с Виталиком Северный Кавказ практически вдвоем представляем. На ниве бокса так сказать .
    Присоединяйся .
    А мы тут с Виталиком в соседних кабинетах сидим,так что он мне о тебе поведал в очень положительных тонах,так что дружить будем семьями! ;)))
    Удачи ! Уастерджи да хранит !
    Спасибо брат,но мне АЛЛАХЪА как Бога достаточно. ;))

  11. #11
    Старожил Аватар для Нико
    Регистрация
    04.11.2003
    Сообщений
    7,908

    По умолчанию

    Да действительно я у Виктора Михайловича Пая занимался . Где-то с 85 по 89 годы .
    Потом в институт нужно было готовится и т.д. Спорт пришлось бросить . Но с удовольствием вспоминаю эти времена . Сборы , первенства края и т.д. Хорошо тогда было . Тихо - мирно , а главное спокойно..
    Насчет Бога , Аллаха или Уастерджи - тут брат каждый верен своему выбору . Это только уважать нужно . Я просто не знал твой выбор. У меня товарищ был Мурат Дзобелов (упокой Господь его душу) работали вместе , так вот он тоже под Аллахом ходил . А еще есть близкий Анзор Токаев - тот под Богом ходит .
    Независимо от того , кто где ходит - дай нам всем Всевышний ума и здоровья.
    Сорри за офф-топ .
    Виталик в твоей темк про осетинский любительский бокс мелькали и грузинские фамилии . Мне это вдвойне приятно .)

    Удачи .
    П.С Салам ,на форуме зарегистрируюсь .
    Eric Morales - one of outstanding boxers of the present :super:

  12. #12
    радуюсь жизни Аватар для bob
    Регистрация
    21.01.2004
    Сообщений
    10,828

    По умолчанию

    Ничего странного Нико - наша республика самая интернациональная на Северном Кавказе. Ты это сам прекрасно знаешь. И мы гордимся этим
    Quod licet Jovi, nоn licet bovi

  13. #13

    По умолчанию

    Нико,я тебе в личку отпишу а то нас модеры чистить начнут.

  14. #14
    вот были люди, в наше время... Аватар для Грустный
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию

    Боб, командир, спасибо.
    А что насчёт Игоря Алборова из твой статьи, продвигается дальше - не знаешь? А то я любителей смотрю постольку поскольку.

  15. #15
    радуюсь жизни Аватар для bob
    Регистрация
    21.01.2004
    Сообщений
    10,828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грустный Посмотреть сообщение
    Боб, командир, спасибо.
    А что насчёт Игоря Алборова из твой статьи, продвигается дальше - не знаешь? А то я любителей смотрю постольку поскольку.
    На неделе, если заскочу в Министерство по делам молодежи, культуре и спорту узнаю подробнее. Тогда отпишусь, договорились?
    Quod licet Jovi, nоn licet bovi

  16. #16
    вот были люди, в наше время... Аватар для Грустный
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию

    Благодарю )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Великие потери истории мирового бокса
    от Lokamp в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 12:31
  2. Немного Пушкина
    от Мусасимару в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 19:04
  3. Напомните... Из истории бокса
    от Firs в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 20:23
  4. Фото по истории мирового бокса
    от Vb[fbk в разделе Профессиональный бокс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 03:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •