Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 50 из 463

Тема: Книжный уголок от Artos-a

Комбинированный просмотр

Старожил Аватар для Artos

По умолчанию Книжный уголок от Artos-a

Давно хотел создать подобную тему. Читаю с много и с удовольствием.
    Фантастику и не только.
    Поэтому буду стараться по свежепрочитанному черкануть несколько строк – так и в голове лучше отложится, и может кому и пригодится.

Итак. Начнемс.

1. Наоми Кляйн «Люди против брендов( NO LOGO)»

Сергей Минаев “Духлесс. Повесть о ненастоящем человеке”
    Виктор Пелевин “Generation П”
    Фредерик Бегбедер “99 франков”

Решил свалить все в общую кучу, поскольку эти книги по тематике довольно похожи. Особенно романы Пелевина и Бегбедера. Читалось это все давненько ( кроме Бегбедера) поэтому обзор будет несколько скомканным. Первый блин как говорится.
    Далее буду писать по свежим следам и более конкретно по прочитанному.

Что же общего между этими книгами? Они о рекламе, брендах, крупных корпорациях и антиглобализме.
    Интересная особенность – три автора мужчины и одна женщина. Произведения мужикофф выглядят низкопробной халтуркой дабы срубить по быстрому бабла, и только Наоми написала толковую и серьезную книгу.
    Главное даже не в этом, а в том что ловлю себя на мысли, что главным героям Пелевина, Бегбедера, Минаева – НЕ ВЕРЮ.
    А Наоми Кляйн – ВЕРЮ.
    Наоми раскрывает истинные причины основных конфликтов современности и объясняет, почему некоторые известные и уважаемые компании становятся объектами открытой ненависти миллионов людей, которые выходят на улицы, пытаясь изменить мировой порядок и сделать его более справедливым.
    Хватает и у П, Б, М интересных моментов, но их не так то просто выловить среди философского нытья главных героев, их пьянок, приемов наркоты, общения со шлюхами.
    Они вроде как состоялись в жизни, заработали кучу бабла, но они одиноки.
    В целом книги М, П, Б сьедобны для прочтения и годятся на один разок. Чуть ли ни единственная их польза в том, что начинаешь на дух не переносить рекламу.

Цитата из “99 франков”
    Но мне противен не отбор белых девиц для съемок, потому что тут мы бессильны: настоящие расисты - потребители, а не рекламодатели. И не манипуляции с покойниками: образ великого художника никогда не принадлежал ему одному, все гении переворачивались в гробу еще при жизни. Нет, мой юный Гуччи, меня приводит в ярость другое - всякие новомодные праздники, придуманные рекламистами, чтобы заставить людей покупать еще и еще; мне осточертело смотреть, как моя семья клюет на все эти мерзкие уловки; ну Рождество - ладно, куда ни шло, но ведь теперь нам навязали еще и Праздник Матерей (спасибо маршалу Петену!), Праздник Отцов, Праздник Бабушек имени одноименного кофе, Хэллоуин, Праздник святого Патрика, День святого Валентина, русский Новый год, китайский Новый год, Дни «Nutrasweet» и «Tupperware"2 и еще черт знает что! Скоро в календаре пустых дней не останется, всех святых заменят на 365 логотипов!
    - Ну вот, сам видишь, шеф, что я кругом прав, когда толкаю тебя на протест. Я тоже ненавижу Хэллоуин: раньше у нас был День всех святых, и вдруг зачем-то понадобилось обезьянничать и вводить заморские праздники.
    - Да это совершенно разные вещи: на День всех святых мы ходим к мертвым на кладбище, а на Хэллоуин они сами приходят к нам. Вообще, так гораздо удобнее - не надо никуда двигаться. Праздник с доставкой на дом: СМЕРТЬ ЗВОНИТ К ТЕБЕ В ДВЕРЬ! Они обожают такие фокусы. Смерть уподобляется почтальону, разносящему календари на Рождество.
    - А мне кажется, людям просто легче вырядиться в чудищ и водрузить на башку тыкву с горящей свечой, чем вспомнить о близких, которых они лишились. Но вернемся к твоему списку: ты забыл самый грандиозный торговый праздник - свадьбу; вот он, главный объект безумных рекламных кампаний и ежегодных торжеств, начиная с января: плакаты свадебного отдела «Прентан», «Галери Лафайет» и «Бон Марше», обложки всех дамских журналов, сладкая отрава по телику и радио... Молодые парочки с запудренными мозгами воображают, будто женятся по любви или ради семейного счастья, - как бы не так! Они женятся, чтобы мы смогли им всучить побольше кастрюль, банных полотенец, кофейников, диванов и микроволновок.
    - Ах, кстати, мне пришла в голову одна мыслишка... Октав, помнишь историю с «Barilla», когда ты предложил титр со словом «счастье»?
    - Да, но... юристы же нам разъяснили, что это невозможно.
    - Верно. Потому что слово «счастье», видите ли, уже содержится в марке «Nestle»! «СЧАСТЬЕ ПРИНАДЛЕЖИТ „NESTLE“!»
    - Погоди-ка... Это меня не удивляет, но знаешь ли ты, что «Pepsi» хочет застолбить синий цвет?
    - Как?
    - Именно так - они решили закупить синий в эксклюзивную собственность, но и это еще не все: они финансируют образовательные программы на компакт-дисках, которые бесплатно распространяются в школах. Таким образом детишкам дают уроки на компьютерах пепси, и они привыкают читать слово «пить» на синем фоне пепси.
    - А когда они глядят в небо цвета пепси, у них блестят глаза цвета пепси, и когда они падают с велосипеда, их коленки украшаются синяками цвета пепси...
    - То же самое, что с «Colgate»: фирма дарит видеокассеты учителям, чтобы те вдалбливали ребятишкам, что нужно чистить зубы только их пастой.
    - Да, я об этом слышал. «L'Oreal» устраивает такие же трюки с шампунем «Petit Dop». Мало им промывать нам волосы, так они еще и промывают мозги!
    Филипп разражается натужным смехом, который, впрочем, не мешает Октаву вставить:
    - Мне приятно видеть, что тебе это небезразлично.
    - Я просто ясно отдаю себе отчет: у нас не осталось ничего стоящего, вот почему пустоту заполняет реклама. .

P. S С “Generation П” началось мое знакомство с Пелевиным. Пока от “культового современного писателя” впечатление очень бледное

Оценки по 10 бальной шкале:
    “99 франков” – 6
    “Generation P” – 5
    “Духless” –5
    “Люди против брендов” – 9.

вот были люди, в наше время... Аватар для Zak

1. Не нужно начинать читать Пелевина с Дженерейшена.
    2. Если Вы считаете, что Пелевин писал о "рекламе, брендах, крупных корпорациях и антиглобализме.", то Вы глубоко заблуждаетесь. Ни о чём таком он никогда не писал.))) Это всего лишь антураж. За антуражем необходимо не пропустить идею. Поэтому читать нужно начинать не с Дженерейшена. Наиболее, с моей точки зрения, характерные его произведения это Жёлтая стрела, Жизнь насекомых, Затворник и Шестипалый и пожалуй, Числа.
    3. Почитайте Чака Поланика - "Колыбельная", Вам должно понравиться.
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

Цитата Сообщение от Zak Посмотреть сообщение
    2. Если Вы считаете, что Пелевин писал о "рекламе, брендах, крупных корпорациях и антиглобализме.", то Вы глубоко заблуждаетесь. Ни о чём таком он никогда не писал.))) Это всего лишь антураж. За антуражем необходимо не пропустить идею. Поэтому читать нужно начинать не с Дженерейшена. Наиболее, с моей точки зрения, характерные его произведения это Жёлтая стрела, Жизнь насекомых, Затворник и Шестипалый и пожалуй, Числа.
    3. Почитайте Чака Поланика - "Колыбельная", Вам должно понравиться.
    Не надо меня передергивать: "о рекламе, брендах, крупных корпорациях и антиглобализме" - это я обо всех четырех книгах, а не только о Пелевине.
    Идея, которую надо не пропустить, пока не ясна....
    Ясно только, что "Generation" слабейшая из книг обзора.

Паланика в данный момент читаю "Бойцовский клуб"

Цитата Сообщение от Artos Посмотреть сообщение
    Идея, которую надо не пропустить, пока не ясна....
    Ясно только, что "Generation" слабейшая из книг обзора.
    Я бы так не сказал.)) Там один монолог Че Гевары стоит остальных 3-х.)) Реальным минусом является нелогичный и странный затянутый конец. Но с концовками у Пелевина вообще очень часто проблемы возникают.
    Паланика в данный момент читаю "Бойцовский клуб"
    Очень хорошая книга. Классика. Но, ИМХО, Колыбельная ещё сильнее.
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."

Старожил Аватар для Russo

А, как же "Чапаев..."?
    Единтственное, что можно добавить - у Пелевина довольно неудобный язык.
    Вернее - не для всех удобный. Мне читается очень легко, очень, а мой друг (литературные вкусы схожи) его на дух не переносит.
    В любом случае стоит прочесть пару ранних произведений, что бы понять особенности стиля.
    Мы — русские! Какой восторг!

Цитата Сообщение от Russo Посмотреть сообщение
    А, как же "Чапаев..."?
    Единтственное, что можно добавить - у Пелевина довольно неудобный язык.
    Вернее - не для всех удобный. Мне читается очень легко, очень, а мой друг (литературные вкусы схожи) его на дух не переносит.
    В любом случае стоит прочесть пару ранних произведений, что бы понять особенности стиля.
    Ха! Чапаев и Омон Ра, одни из любимейших моих произведений этого автора! Но здесь речь шла о том, чтобы автора раскрыть...А, имхо, это не те произведения, которые позволят это сделать при первом их прочтении...Да, Пелевин на любителя это точно - 100%. Либо принимаешь его, либо нет. У меня идёт легко. А у других, не идёт и всё.

Старожил Аватар для K..

Цитата Сообщение от Russo Посмотреть сообщение
    А, как же "Чапаев..."?
    ... и Пустота" считаю, одна из лучших книжек обывательского жанра в новое время. Хотя, современные... произведения... редко читаю, и сравнить особо не с чем, но по сравнению с остальными вполне неплохо.
    Уровень, конечно, оставляет желать, но как по мне, не хуже всяких Коэльо и Браунов.

Многое от языка прочтения зависит. На русском "ЧиП" нормально идет.
    - Наших в городе много?
    - Каких??
    - Наших!!

Цитата Сообщение от k.. Посмотреть сообщение
    ... и Пустота" считаю, одна из лучших книжек обывательского жанра в новое время. Хотя, современные... произведения... редко читаю, и сравнить особо не с чем, но по сравнению с остальными вполне неплохо.
    Уровень, конечно, оставляет желать, но как по мне, не хуже всяких Коэльо и Браунов.

Многое от языка прочтения зависит. На русском "ЧиП" нормально идет.
    Вы глубоко ошибаетесь, относительно причисления Чапаева к обывательскому жанру. А Коэльо и Браун, это действительно посредственное чтиво...

Старожил Аватар для K..

Вы глубоко ошибаетесь, относительно причисления Чапаева к обывательскому жанру. А Коэльо и Браун, это действительно посредственное чтиво...
    В чем же состоит моя ошибка? Может, это научная литература?? Или учебная?

Окей, там есть философское содержание, и это даже привлекает, но исполнение-то все равно "обывательское", строго в общем стиле книги.

К тому же, все познается в сравнении.
    - Наших в городе много?
    - Каких??
    - Наших!!

God of War Аватар для sharp

Я после "ДухLess", прочитал "Media Sapiens или повесть о третьем сроке", мне больше понравилось, поживее как-то, повеселее, а то "Духлесс" совсем о безысходности.
    А вообще тема нужная, что б новинки если кто, что-то хорошее прочитал, рекомендовали... А то сейчас столько разного бреда на этом рынке.
    Бокс-это не шахматы, здесь головой думать надо.

Дя меня вся перечисленная литература - бред. Несколько лет назад читал Пелевина с интересом, сейчас вызывает отвращение.
    Стала нравиться классика - то, что заставляли читать в школе сейчас вызывает интерес.
    Видимо старость...

Артос апочитай Курта Воннегута думаю тебе понравится.

Начинай с Колыбель для кошки, или бойня номер пять.
    Хорошие люди после смерти попадают в бар)

Старожил

колыбель для кошки-супер вещь.
    и вообще, я сдесь в рубрике "оч инт статья" выкладывал интервью с воннегутом, оч интересно.

Цитата Сообщение от ankiran Посмотреть сообщение
    колыбель для кошки-супер вещь.
    и вообще, я сдесь в рубрике "оч инт статья" выкладывал интервью с воннегутом, оч интересно.
    Это котороя из журнала роллинг стоун7

Zak, Джонни принято на заметку

Старожил

олди очень хороши. причём все. без исключения

Цитата Сообщение от ankiran Посмотреть сообщение
    олди очень хороши. причём все. без исключения
    А уж с этими увольте. Недавно читал "Рубеж" (Дяченки + Валентинов + Олди.)
    До конца не осилил. Начало было ничего когда повествование шло о странствующем герое Рио и о чумаке Грине. Потором приперлись эти Олди со своей буддистско-философской ложкой дегтя и читать стало невозможно...

Старожил

ВАлентинов, с его нудятиной про большевизм и пришельцев, трилогия была, забыл название, вот он то и испортил Рубеж.

Цитата Сообщение от Otstupnik Посмотреть сообщение
    А я че-то присел на сюрреалистов, сейчас читаю "Днивник Гения" С.Дали .... сильная вещь, нахожу в себе схожие метания ....
    Читал отрывки - понравилось)) Всё-таки странный был чувак.))))

Старожил Аватар для DEW

Артос, а ты читал А. Голубева "Никто не любит Крокодила"?

Старожил

Воронин. "Муму". Сериал. Рекомендую.
    Короче говоря, рассказываю историю. Если помните, лет 10 назад, может раньше, появились книги карманного издания, в мягком переплёте. Печаталось таким образом разное, в том числе много мути)))). Иду я как то , читать нечего,ну думаю, пойду посмотрю, что на расскладках валяется. Ну иду, читтаю
    -Воронин " Муму".
    Интересно, подумал я , надо ппроочессть)))). Оказался пифпафный детектив, бред в общем.
    Прочёл, бросил дома. Моя двоюродная бабушка, царство ей небесное, страдала конкретным склерозом. Вплоть до того, что когда выходила гулять, в карманах плаща у неё были записки с " меня зовут так то, позвоните по такому то номеру...." короче " верните за вознаграждение)))))"
    Сами понимаете состояние ума старушки. Прихожу как то домой, вижу- сидит читает эту " МУМУ"))))
    Я спрашиваю, типа " ну как?"
    Говорит
    -очень интересно))))
    Она эту книженцию читала до полного рассыпания ( книженции))))
    Абзацы путала, я пару раз проверял, усвоение текста)))
    Короче :детективы-форева

Старожил Аватар для K..

Духлесс - не такая плохая книга, мне даже понравилась. Как раз в тему времени. Весь этот мат, конечно, напрягает отчасти, но зато и посмеяться можно.
    Мне эту книжку прислала по элеткронке моя бывшая подружка с чисто четким комментарием - тебе понравится. ТЕБЕ понравится. Да в общем-то так и произошло, потому как она знает, о чем говорит.
    Несмотря на то, что читал с экрана, прочел очень быстро и не пожалел времени, хоть и не все части книги одинаково интересны.
    - Наших в городе много?
    - Каких??
    - Наших!!

Чарльз Буковски, наверно последний мастер кротких расказов после Хеменгуэя и Джона Фанте.

Можно купить сборник Истории обыкновенного безумия, или Юг без признаков севера, рассказы просто сумашедшие. Мастер пера.

Отрывок попоже выкину)

А я сейчас "Туманность Андромеды" Ефремова перечитываю. Прям как сказка читается
    Кто может - грабит, кто не может - ворует

экс

Цитата Сообщение от dimsonb Посмотреть сообщение
    А я сейчас "Туманность Андромеды" Ефремова перечитываю. Прям как сказка читается
    Показано у Ефремова невозможность житья и развития/исследования без оружия вопреки пожеланиям автора
    Бокс, кикбоксинг в Москве.

С уважением Игорь

Цитата Сообщение от Игорь 4-70 Посмотреть сообщение
    Показано у Ефремова невозможность житья и развития/исследования без оружия вопреки пожеланиям автора
    Я бы сказал "вопреки пожеланиям партии и правительства":-)
    Однако книженция интересная, хоть и утопия.

А вот дженерейшн пи совсем не понравилась. Имхо такая же пустая, как все сериалы.
    Кто может - грабит, кто не может - ворует

Отрывок "Дневник Гения" С.Дали:
    " .... после первого завтрака я, засунув за ухо веточку жасмина, отправляюсь в клозет. И едва я успел усесться, как мгновенно происходит дефекация, причем почти без запаха. То есть до такой степени, что чувствуется только благоухания душистой туалетной бумаги и моей веточки жасмина. Впрочем, событие это можно было предвидеть, основываясь на блаженных и исключительно сладостных сновидениях этой ночи, которые в моем случае предвещают легчайшее и безуханное испражение"
    - зверь просто зверь этот Дали
    ))))))))))))))))))))))))))))))

big2fat
    Guest

Дали я читал на первом курсе.

Единственное, что позволило мне сохранить собственную крышу в целости - приближающаяся сессия! ))))))

Старожил Аватар для K..

Хе хе, у меня, пожалуй, смешанная классификация.

Вот, к примеру, еще бывает спортивная литература!
    - Наших в городе много?
    - Каких??
    - Наших!!

Цитата Сообщение от k.. Посмотреть сообщение
    Хе хе, у меня, пожалуй, смешанная классификация.

Вот, к примеру, еще бывает спортивная литература!
    Ну, не знаю))) Стоит ли изобретать велосипед?

2. Чак Паланик “Бойцовский клуб”

Сразу говорю, что фильма не смотрел – поэтому образы, возникающие в голове походу прочтения никак не ассоциировались с Бредом Питтом и другими.
    В-принципе книгу можно охарактеризовать одним абзацем.
    Пелевин: «В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи».
    Годков десять назад “Клуб” понравился бы больше своими бунтарскими идеями. Теперь же (в 26) мне, старому цинику, предельно ясно, вся книга стеб и нельзя воспринимать всерьез всю эту ботву с рецептами напалма (измельченные и высушенные кошачьи каки растворять в бензине, гы-гы), обезъянками-астронавтами и главным героем шизофреником.
    Пиплам , в возрасте 16-20 читать однозначно. Те, кто старше 25 вряд ли найдут для себя привлекательное, новое…Видимо возрастной протест - неотъемлемое качество человека и автор его маленько поэксплуатировал. Писать умеет, плетет бодро и с вывертами.
    В общем надо быть совсем ограниченым и взращенным на всяком медиа-дерьме
    дурачком, чтобы утверждать, что такие книги способны поменять мировоззрение. С таким же успехом подобные убогие мировоззрения, меняются фильмом «Матрица», бу-га-га…
    После бочки дегтя не помешает и ложка меду…Таки весьма талантливо описано житие и бытие отморозков. Оторваться практически невозможно и потраченного времени не жаль.
    Оценка( по 10 бальной системе): 8

Цитата Сообщение от Artos Посмотреть сообщение
    2. Чак Паланик “Бойцовский клуб”

Сразу говорю, что фильма не смотрел – поэтому образы, возникающие в голове походу прочтения никак не ассоциировались с Бредом Питтом и другими.
    В-принципе книгу можно охарактеризовать одним абзацем.
    Пелевин: «В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи».
    Годков десять назад “Клуб” понравился бы больше своими бунтарскими идеями. Теперь же (в 26) мне, старому цинику, предельно ясно, вся книга стеб и нельзя воспринимать всерьез всю эту ботву с рецептами напалма (измельченные и высушенные кошачьи каки растворять в бензине, гы-гы), обезъянками-астронавтами и главным героем шизофреником.
    Пиплам , в возрасте 16-20 читать однозначно. Те, кто старше 25 вряд ли найдут для себя привлекательное, новое…Видимо возрастной протест - неотъемлемое качество человека и автор его маленько поэксплуатировал. Писать умеет, плетет бодро и с вывертами.
    В общем надо быть совсем ограниченым и взращенным на всяком медиа-дерьме
    дурачком, чтобы утверждать, что такие книги способны поменять мировоззрение. С таким же успехом подобные убогие мировоззрения, меняются фильмом «Матрица», бу-га-га…
    После бочки дегтя не помешает и ложка меду…Таки весьма талантливо описано житие и бытие отморозков. Оторваться практически невозможно и потраченного времени не жаль.
    Оценка( по 10 бальной системе): 8
    Да нет, поменять радикально мировоззрение она конечно не способна, но способна заставить посмотреть иначе на некоторые вещи.)) По моей шкале 10 из 10. Уж очень здорово написано.)) Почитайте Колыбельную! ОБЯЗАТЕЛЬНО!))

Старожил Аватар для Lokamp

Да нет, поменять радикально мировоззрение она конечно не способна, но способна заставить посмотреть иначе на некоторые вещи.)) По моей шкале 10 из 10. Уж очень здорово написано.)) Почитайте Колыбельную! ОБЯЗАТЕЛЬНО!))
    А мне "колыбельная" и "Удушье" не очень.
    "Беглецы и Бродяги" - последняя. Чета пол книги какой-то воды. Стало нудно, не дочитал. Может через какое-то время сяду перечитаю.

Не читал только "Невидимки".

В этом направлении у ПоланЮка - "Уцелевший". Мне понравилось.

Стеб над американским мышлением теле-потребителей - "Призраки". Очень понравилось. Стебет он жестко. А стиль изложения очень оригинален. О-нный стиль.

"Дневник" тоже очень неплохо.
    Бобры будьте добры не ерепеньте свой мех. Я знал вас всех.Я знал вас всех(с)Кровосток

Непременно почитаю. Книг эдак через десять, поскольку не читаю одного автора подряд.
    В данный момент - Хемингуэй "Старик и море". Вот уж где 10 из 10

экс

Прочитал опять 1984 . Сравнил что было и стало . ура тотальному контролю ! Это делает из обезьяны человека , а из человека солдата .

С уважением Игорь

Отступник, тебе правда интересно читать как Дали испражнялся, с запахом или без? Рискну предположить что тебе и Лимонов нравится.

К сожалению ты не уловил сути, не испражнениями едиными ..... там совсем о другом .....

Кстати рекомендую всем Маркеса "Сто лет одиночества" - очень сильно ....
    О Маркес!!! Ещё "Полковнику никто не пишет", рассказы. А вот "Осень патриарха" не пошла у меня...Если уж о латиносах пошла речь - очень рекомендую рассказы Кортасара. Именно рассказы.

Сэлинджер - вот где сопли, размусоливания, нытьё типичного лузера.
    Если уж обращаться к американской литературе, то - Стейнбек (гроздья гнева.) Это - жизнь, это про людей.

Пелевин - Мастер слова. Чтобы быть в теме, желательно сначала ознакомиться с творчеством Карлоса Кастанеды, и прожить в России 90-х (это дженерейшен).
    Коэльё и Браун - вот где попса/обывательская литература.
    Касательно детективов: люблю Дональда Уэстлейка за юмор.
    Чейз, в принципе ничего выдающегося, банально, местами просто глупо, но если начинаешь читать - оторваться НЕВОЗМОЖНО

Старожил Аватар для K..

Цитата Сообщение от ZazZza Посмотреть сообщение
    Пелевин - Мастер слова. Чтобы быть в теме, желательно сначала ознакомиться с творчеством Карлоса Кастанеды, и прожить в России 90-х (это дженерейшен)
    Мастер слова локального масштаба. Это про дженерейшн, на большее не тянет.
    А причем здесь Кастанеда?
    - Наших в городе много?
    - Каких??
    - Наших!!

3. Стивен Кинг “Долгая прогулка”

Имя и фамилия автора в рекомендациях не нуждаются. Даже те, кто его не читали слышали эту фамилию и в курсе, что он пишет “ужастики”. А те, кто читали читают его еще и еще. Потому, что Кинг один из самых талантливых и плодовитых авторов современности (больше 40 романов).
    Самое удивительное в том, что самые лучшие книги это не “ужастики”. Начинать знакомство лучше с раннего Кинга – с “Ярости”, “Долгой прогулки”, “Бегущего человека”, “Кэрри”. Поздний Кинг пишет не хуже, но не каждый роман легок в усвоении.
    На мой скромный взгляд “Долгая прогулка” – лучшая книга Кинга. Сюжет до безобразия прост – 100 молодых людей возрастом до 18 собираются в назначенный час в назначенном месте и начинают Долгую Прогулку по родному для автора штату Мен. Уже в пути выясняется, что Долгая Прогулка на самом деле не прогулка и не игра. Это состязание, в котором замедлившего шаг сначала предупреждают, а затем убивают.
    Так сказать, вершина эволюции в “реалити-шоу” – шоу, в котором ставка проигравшего жизнь. Остаться должен только один.
    Самое страшное в книге, это привыкание к героям. Не все они вызывают симпатию, но каждый из них личность и каждый раз приходит чувство утраты...особенно, когда умирают те, кого по ходу “Долгой прогулки” успел полюбить...
    Автор сознательно ушел от ответа на вопрос возникающий у каждого читающего“Это ж каким должно быть общество, чтобы так вот просто убивать свою молодежь?”. Да и вторичный это вопрос по большому счету. Важна – История, которую рассказывает гениальный рассказчик Стивен Кинг. И пусть такое общество будет только в романах и фильмах.

Оценка ( по 10 бальной шкале): 10.

экс

На мой взгляд - детективы/войнушки а Алистера Маклина хороши весьма . Ну и Уэйстлейк конечно . А про Чейза анекдот- он автор 55 романов , одно белорусское издательство выпустило в начале 90хх "полный сборник сочинений " Чейза в 61 томе , в каждом 2-3 произведения . Фэнтэзи - произвел впечатление в детстве Роберт Говард .

С уважением Игорь

ИМХО, лучший интеллектуальный писатель современности - Милорад Павич. Хотя, честно говоря, не все его книги воспринимаю.

"Старик и море" шедевр, безусловно, но мне у Хэмингуэя больше нравится "Непобеждённый" всем рекомендую.

Отступник, нет у меня желания улавливать суть среди эскрементов

А по Габриэлю Гарсии согласен. Сто лет.. - сильно, Полковнику никто.. - тоже. А вот Осень... - гораздо слабее. Вспомнил Сто лет, и сразу в голове всплыла "Игра в бисер" Германа Гессе. А вообще одна из моих любимых книг у последнего автора - "Степной волк" и фильм по этому произведению неплохой был, что редкость.

Кстати рекомендую всем Маркеса "Сто лет одиночества" - очень сильно ....
    Цитата Сообщение от ZazZza Посмотреть сообщение
    А по Габриэлю Гарсии согласен. Сто лет.. - сильно.
    Обьясните пожалуйста тупорылому, что такого шедеврального в этом романе ? Почему гипертрофированная фантасмогория лучше простых слов ? Я действительно не понимаю, такой редкостой тягомотины я вообще никогд не читал.

Гессе - гениальный писатель, это бесспорно. Моё любимое произведение у него - Сиддхартха.

вот были люди, в наше время... Аватар для Найк

А я недавно прочел его Степного волка... Хорошая книга... Еще недавно прочел Тропик Рака - тоже хорошая книга...
    Если вам нужны доказательства - я недавно приводил их на Гоа. (Жоао Магейжо)

К.., Карлос Кастанеда и творчество Пелевина переплетены очень плотно. Первые 3 книги Кастанеды в России вышли под редакцией Пелевина. Такие перлы типа "когда не думаешь многое становится ясным (дженерейшен)" - кажутся чепухой на первый взгляд, вот чтобы понять что автор имел в виду, и нужен Кастанеда.
    Пелевин конечно Мастер слова не из той серии, что Гоголь и не такой Мастер как Чехов, в плане создания образа персонажа, но из 90-х выхватить и передать самую суть смог. Пелевин далеко не прост, в литературе он занимает место, которое в музыке занимает Борис Гребенщиков.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)