Страница 200 из 231 ПерваяПервая ... 100150190198199200201202210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,951 по 10,000 из 11514

Тема: Культовые фильмы

вот были люди, в наше время... Аватар для Zak

Цитата Сообщение от Titoff Посмотреть сообщение
    Чесна гря,

Историческая достоверность это, канешна, заипца.

Но и исторически достоверный фильм тоже ведь может быть полным говном.

Не?

Тут ведь главное что - чтоб фильмец заипца был, по-мойму.

Ну недостоверен был "Гладиатор", к примеру, но фильмец-то был охуенен и таких примеров достаточно - "Аноним" еще сразу вспомнился.

А если фильмец сам по себе говно, то ему ва-а-пче ничего не поможет в том числе и историческая достоверность.

Так шта...
    Да, не, Герман, я не то чтобы ортодокс. Чтобы всё по линеечке и т.д. Вот к Гладиатору у меня претензий особых нет. Да косяков там до фига. Но нет косяков абсолютно явных, раздражающих и бессмысленных. Ну вот прикинь, если бы главный герой в критический момент ТТ из-за пазухи вынул и врагов ушатал бы. Или римский легион прибыл бы в форме гренадеров Фридриха Великого. Это уже блять какой-то Страх и ненависть в Лас-Вегасе., это немного другой жанр.))) А так, да, ты прав, абсолютно исторически достоверный фильм может быть говном с художественной точки зрения. Но грубейшие и вызывающие исторические ляпы убивают всю художественность даже в пиздатом фильме. Но это имхо конечно. Я вот никогда не узнаю, на сколько пиздат фильм про Маннергейма, поскольку Маннергейм-негр мне нахер не сдался.
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."
    (Д. С. Мережковский "Царство Зверя")

Цитата Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
    Ну вот смотри, Юр: в 80-е года основным ниггером Голливуда был Эдди Мерфи.

Цитата Сообщение от Zak Посмотреть сообщение
    Это само собой! Причём феминистом. Но это ж вопрос бабла, тут другой коленкор...
    Вот здесь нужен очередной комментарий Титова из серии про шекели.

Да, не, Герман, я не то чтобы ортодокс. Чтобы всё по линеечке и т.д. Вот к Гладиатору у меня претензий особых нет. Да косяков там до фига. Но нет косяков абсолютно явных, раздражающих и бессмысленных.

А так, да, ты прав, абсолютно исторически достоверный фильм может быть говном с художественной точки зрения. Но грубейшие и вызывающие исторические ляпы убивают всю художественность даже в пиздатом фильме.

Разве в Гладиаторе нет грубейших и вызывающих исторических ляпов?

А все равно фильмец заипца получился.

Так тоже бывает.
    #боксингнаш

Старожил Аватар для Derflinger

А по мне Гладиатор слишком клюквенный. И дело даже не в исторической достоверности, а в плоскости всех главных персонажей. Получился чистой воды комикс, но с закосом под историческую драму.
    I don't give a fuck who I offend.
    If you like me you like me, if you don't you don't...

James Toney

Ну, Дим, историков медиевистов достаточно.
    Юр, в моем понимании они все маются дурью.

И антиковеды тоже, само собой.

Все, что могло быть здесь написано в позитивистском ключе - было написано еще в 19 веке и начале 20-го. Здесь просто нет поля для чего-то концептуально нового.

И с точки зрения современной методологии это никакой критики не выдерживает. Допустим, у Моммзена - можно сказать эталонная работа, но она научно-популярная.

Если возвращаться к кино - конечно, консультант картины может выловить косяки. Т.е. чего точно быть не могло, по части визуала. Но достоверно реконструировать исторические события такой давности никто из них не сможет.

James Toney

Цитата Сообщение от Генрих Сикорский Посмотреть сообщение
    Я про главные роли. И где засветился Карл, Карл? Кроме как Хищника и Рокки, будучи в ролях второго плана, увы?.. А ЭдуардО мог похвастаццо главными ролями в, в общем-то, культовых боевиках того времени) Я об этом, дружище.

Тогда это теряет смысл

В 90-е братья Уайнсы присоединись, Уэсли Снайпс появился, а с нулевых поперло: Сэмюэль Л. Джексон, Дензел Вашингтон и другие...

Вот здесь нужен очередной комментарий Титова из серии про шекели.
    Ой таки вэй!
    "Дорогой, дорогой Константин, верьте мне, что следовать Вашей воле и примеру нашего ангела, покойного императора, вот что я постоянно буду иметь в сердце. Аресты идут хорошо..."

Разве в Гладиаторе нет грубейших и вызывающих исторических ляпов?

А все равно фильмец заипца получился.

Так тоже бывает.
    Ну такого уровня, как рыцарь-негр, имхо, нет.)) Коммод действительно выступал на арене в качестве гладиатора.
    Ну правда помер несколько иначе.))))))

Тогда это теряет смысл
    А разве братья Уайнсы не были в главных ролях? Майор Пейн, Не грози Южному Централу, Без чувств?.. Разве Сэм Джексон не был наравне с главным героем в Крепком Орешке 3?.. Разве Снайпс не разделял главные роли с Вуди Харрельсоном в Белые не умеют прыгать и Денежный поезд, а Дензел Вашингтон не сыграл свою первую значимую главную роль в Падшем после 12-летнего марафона в сериалах?..

Цитата Сообщение от Derflinger Посмотреть сообщение
    Юр, в моем понимании они все маются дурью.

И антиковеды тоже, само собой.

Все, что могло быть здесь написано в позитивистском ключе - было написано еще в 19 веке и начале 20-го. Здесь просто нет поля для чего-то концептуально нового.

И с точки зрения современной методологии это никакой критики не выдерживает. Допустим, у Моммзена - можно сказать эталонная работа, но она научно-популярная.

Если возвращаться к кино - конечно, консультант картины может выловить косяки. Т.е. чего точно быть не могло, по части визуала. Но достоверно реконструировать исторические события такой давности никто из них не сможет.
    Дим, ну разумеется никто не может в точности реконструировать события тех лет.)) О чём речь, когда события новейшей истории реконструировать не могут?)) Возьмём хотя бы классический пример - "Чапаев". В "Психическую атаку" там идут каппелевцы (почему-то офицерский полк) в марковской форме с корниловскими шевронами и под махновским знаменем.

Ну такого уровня, как рыцарь-негр, имхо, нет.)) Коммод действительно выступал на арене в качестве гладиатора.
    Ну правда помер несколько иначе.))))))

В Робин Гуде, помню, был негр. Сарацин, типа, привезенный из Крестового похода.

Думаешь, невозможно такое было?
    #боксингнаш

п. с. - когда "викепидировал" предыдущий ответ, слегка охуел - С. Л. Джексон, он, как Китай - был всегда! Карьеру начал ещё в начале 70-хх. (я то, грешным делом думал, что его открыл Тарантино!)

Там еще можно увидеть относительно молодого Моргана Фримана. А я всегда думал, что он умудренным сединой родилсО...

А разве братья Уайнсы не были в главных ролях? Майор Пейн, Не грози Южному Централу, Без чувств?.. Разве Сэм Джексон не был наравне с главным героем в Крепком Орешке 3?.. Разве Снайпс не разделял главные роли с Вуди Харрельсоном в Белые не умеют прыгать и Денежный поезд, а Дензел Вашингтон не сыграл свою первую значимую главную роль в Падшем после 12-летнего марафона в сериалах?..
    Уайнсы, ИМХО, не ровня такой глыбе, как Джексон. Разве что к их актёрским талантам присовокупить режиссёрские.

п. с. - когда "викепидировал" предыдущий ответ, слегка охуел - С. Л. Джексон, он, как Китай - был всегда! Карьеру начал ещё в начале 70-хх. (я то, грешным делом думал, что его открыл Тарантино!)
    Нихуя. Я, конечно, его помню с начала нулевых, но то, что этот дядя прыгал перед камерой с незапамятных времен, читал где-то...

Ходят слухи, что и Пушкин туда же...

Вот кстати, помню! Сарацин, да. Теоретически могло быть. Однако как он мог стать рыцарем? Ну хорошо, допустим принял христианство и за заслуги был посвящён в рыцари. Не помню такого случая, но и не претендую, ибо не большой специалист по Средним Векам.
    Но, Герман, король Артур, это 5-6 века.
    А Первый Крестовый поход, это 11 век.

Уайнсы, ИМХО, не ровня такой глыбе, как Джексон. Разве что к их актёрским талантам присовокупить режиссёрские.
    Вообще не ровня, угу. Но почему-то "Не грози Южному Централу" народ пересматривает и цитирует до сих пор. Как и "Майор Пейн". "Очень страшное кино" породило новый вид жанра, если можно так выразиццо - пародия на ужастики.
    А какие запоминающиеся фильмы с начала нулевых, где Джексон в главной роли (!) можно перечислить?

Нихуя. Я, конечно, его помню с начала нулевых, но то, что этот дядя прыгал перед камерой с незапамятных времен, читал где-то...
    Я чёто думал, что в начале было "Чтиво...", а уже потом понеслась - "Заряженное оружие", "Игры патриотов", "Эмос и Эндрю" (кстати, этот фильм на много опередил время). Оказывается, что нет - на момент съемок у Тарантино, Джексон уже был довольно известным актёром.

А какие запоминающиеся фильмы с начала нулевых, где Джексон в главной роли (!) можно перечислить?
    По памяти не скажу, т. к. боюсь перепутать с девяностыми, потому обращусь к "вики":

таких нет.

Вот кстати, помню! Сарацин, да. Теоретически могло быть. Однако как он мог стать рыцарем? Ну хорошо, допустим принял христианство и за заслуги был посвящён в рыцари. Не помню такого случая, но и не претендую, ибо не большой специалист по Средним Векам.
    Но, Герман, король Артур, это 5-6 века.
    А Первый Крестовый поход, это 11 век.

Ну рыцарем - да, не мог, думаю.

Но "чиста теоретически" черный чувак мог и в 5-6-ом веке в землях Европы нарисоваться.

Бггг
    #боксингнаш

Я чёто думал, что в начале было "Чтиво...", а уже потом понеслась - "Заряженное оружие", "Игры патриотов", "Эмос и Эндрю" (кстати, этот фильм на много опередил время). Оказывается, что нет - на момент съемок у Тарантино, Джексон уже был довольно известным актёром.
    А что за "Эмос и Эндрю"? ты меня заинтересовал. можно подробнее?..

Зак не будет смотреть на негра-манергейма потому, что негр-манергейм будет вонять муксусом
    Кто может - грабит, кто не может - ворует

Дим, ну разумеется никто не может в точности реконструировать события тех лет.)) О чём речь, когда события новейшей истории реконструировать не могут?)) Возьмём хотя бы классический пример - "Чапаев". В "Психическую атаку" там идут каппелевцы (почему-то офицерский полк) в марковской форме с корниловскими шевронами и под махновским знаменем
    Юр, суть в том, что в СВ и античности, например, хватает значимых исторических персонажей, само существование которых обоснованно ставится под сомнение.

Да и что далеко ходить - никто не знает, была ли в принципе Куликовская битва, и если была - то где именно. В учебниках все просто: в 1380 татар разбили, через сто лет на Угре постояли и хуяк, никакого ига больше нет.

Тут ведь и школьнику понятно, что это расхожая общепринятая схема - не более того.

Лев Гумилев вполне убедительно излагал мнение, что ига как такового и не было никогда.

Если читать Вернадского "Монголы и Русь" и другие солидные монографии - можно проследить, как орда шла к раздробленности, и примерно в какой период им стало не до своих "колоний". Без всяких доблестных усилий русских князей (читаем между строк).

В общем, тут даже в жанре микроистории работать очень сложно. Только новые сказки сочинять и пересказывать старые.

Если мы изучаем более менее современную тему - есть возможность сразу отсеять макулатуру, пропагандистов от истории - определить круг качественной исследовательской литературы. Ну и чем новее период - тем больше документальных источников, самых разных. И периодически всплывает что-то новое.

А вот старье - что дошло до нас, то дошло. Хотите - принимайте на веру, хотите критикуйте. И то, и другое - без знания конъюнктуры того времени. И научная ценность этого ИМХО соответствующая.

James Toney

А что за "Эмос и Эндрю"? ты меня заинтересовал. можно подробнее?..
    Ты что, не смотрел эту комедию? Героя Джексона тупой коп принимает за "домушника" и устраивает ему в его собственном доме "маски-шоу". Потом, осознав, что зашкварился, решает выйти сухим из воды и нанимает настоящего уголовника, что-бы тот влез к негру в дом. Но опять всё пошло не так - герой Джексона "загружает" бандита и они становятся по одну сторону баррикад. Комедия о расовых предрассудках. Кстати, наверное, пересмотрю её ещё раз.

Я чёто думал, что в начале было "Чтиво...",
    "В начале было Слово!.." (с)

Ты что, не смотрел эту комедию? Героя Джексона тупой коп принимает за "домушника" и устраивает ему в его собственном доме "маски-шоу". Потом, осознав, что зашкварился, решает выйти сухим из воды и нанимает настоящего уголовника, что-бы тот влез к негру в дом. Но опять всё пошло не так - герой Джексона "загружает" бандита и они становятся по одну сторону баррикад. Комедия о расовых предрассудках. Кстати, наверное, пересмотрю её ещё раз.
    Каюсь, не смотрел. Спасибо за подсказку, Виталь, ставлю на закачку. Но прежде досмотрю душевный фильм "Иван" с Кириллом Полухиным, где он не в роли мента или бандита, а просто нормального и душевного дяди.

Но "чиста теоретически" черный чувак мог и в 5-6-ом веке в землях Европы нарисоваться.

Бггг
    Конечно. Может он был грязным и загорелым. Откуда то же пошло слово "чернь".

Бггг
    Ну чисто теоретически там мог оказаться кто угодно, даже ацтекский "воин-ягуар".

Цитата Сообщение от dimsonb Посмотреть сообщение
    Зак не будет смотреть на негра-манергейма потому, что негр-манергейм будет вонять муксусом
    В том числе!

Спасибо за подсказку, Виталь, ставлю на закачку.
    Всегда рад помочь. Я тоже поставил.

Юр, суть в том, что в СВ и античности, например, хватает значимых исторических персонажей, само существование которых обоснованно ставится под сомнение.

Да и что далеко ходить - никто не знает, была ли в принципе Куликовская битва, и если была - то где именно. В учебниках все просто: в 1380 татар разбили, через сто лет на Угре постояли и хуяк, никакого ига больше нет.

Тут ведь и школьнику понятно, что это расхожая общепринятая схема - не более того.

Лев Гумилев вполне убедительно излагал мнение, что ига как такового и не было никогда.

Если читать Вернадского "Монголы и Русь" и другие солидные монографии - можно проследить, как орда шла к раздробленности, и примерно в какой период им стало не до своих "колоний". Без всяких доблестных усилий русских князей (читаем между строк).

В общем, тут даже в жанре микроистории работать очень сложно. Только новые сказки сочинять и пересказывать старые.

Если мы изучаем более менее современную тему - есть возможность сразу отсеять макулатуру, пропагандистов от истории - определить круг качественной исследовательской литературы. Ну и чем новее период - тем больше документальных источников, самых разных. И периодически всплывает что-то новое.

А вот старье - что дошло до нас, то дошло. Хотите - принимайте на веру, хотите критикуйте. И то, и другое - без знания конъюнктуры того времени. И научная ценность этого ИМХО соответствующая.
    Дим, а я и не спорю. Но, понимаешь, есть допустимые вариации. Было Иго, не было Ига. Ледовое побоище, это что? Эпохальная победа или полумифическая заштатная пограничная стычка? Можно смотреть и так и так. соответственно и фильмы снимать. Но совершенно точно, есть вещи никак не допустимые. Ну, например, картину о том, что Невский был японцем, а его дружина состояла из самураев, или что Кай Юльевич Цезарь воевал вовсе не в Галлии, а в Китае, где и был убит Помпеем, я смотреть не стану.

Ещё в 80-хх. - 90-хх. был зачётный негр - Дэнни Гловер.

Точно. "Смертельное оружие". Но, насколько я помню, в 80-х годах он роль одной франшизы. Но позже - ... Он и в первой "Пиле" начала нулевых засветился и даже в прошлогоднем "Монстре Тракки". Долгоиграбельный чувак.

Ну чисто теоретически там мог оказаться кто угодно, даже ацтекский "воин-ягуар".

Ну все-таки "воины-ягуары" вряд ли шараебились с римскими легионами по Европе, а вот негры могли.
    #боксингнаш

Точно. "Смертельное оружие". Но, насколько я помню, в 80-х годах он роль одной франшизы. Но позже - ... Он и в первой "Пиле" начала нулевых засветился и даже в прошлогоднем "Монстре Тракки". Долгоиграбельный чувак.
    Это не продолжение спора, просто я уже всех негров Голливуда стал вспоминать.

Ещё один знаменитый, долгоиграющий голливудский негр

Начал пересматривать "Эмоса и Эндрю" - сейчас он ещё смешнее, чем двадцать лет назад.

Ну все-таки "воины-ягуары" вряд ли шараебились с римскими легионами по Европе, а вот негры могли.
    Но теоретическая-то возможность есть!

Заблокирован Аватар для Kaizer

Нет, Мус, это разные вещи. Есть Легенда. Легенда с разными её вариациями известна. В легенде есть змеи величиной с замок? Ради Бога - экранизируйте. Но если там вдруг среди рыцарей окажется рыцарь с чёрным цветом кожи, тут уж увольте. Если бы среди них оказался японский самурай - туда же. И русского ушкуйника - туда же. И чукотского охотника.
    Мда уж))) Тебе действительно лучше не смотреть этот фильм)))

«В мире нет человека, который может разобраться со мной. Я очень быстр. Я очень ловок. Я очень красив. Вообще мое изображение должно быть на почтовых марках. Это будет единственный способ припечатать меня».

© МУХАММЕД АЛИ

Опытный

Золото с Макконахи, мощный фильм. Макконахи в очередной раз доказал, что он нереально крут!

Дим, а я и не спорю. Но, понимаешь, есть допустимые вариации. Было Иго, не было Ига. Ледовое побоище, это что? Эпохальная победа или полумифическая заштатная пограничная стычка?
    Исходя из имеющихся данных о примерном количестве ливонских рыцарей в регионе - это могла быть только полумифическая стычка. А данные о потерях сторон в хрониках сильно разнятся.

Опять же, ни в районе Чудского озера, ни на пресловутом Куликовом поле - по сей день не найдено археологических свидетельств того, что там происходили сражения. Они были, но далеко не такими масштабными? Были, но не там?

Допустимые вариации могут быть в кино, полностью согласен. И, конечно, никого не вдохновит на создание эпопеи или блокбастера пограничная стычка... Так что здесь выбор подхода очевиден.

Вот как Тарантино снял своих Ублюдков - вроде как на военную тему, но с кричащим посылом - не парьтесь насчет достоверности и принципа историзма, у режиссера совсем иные задачи.

Хотя как раз о Второй мировой вполне можно снимать относительно честно и досконально - было бы желание (и главное - отсутствие политической подоплеки, отказ от мифологизации). Таких фильмов немного, но они есть, и думаю, еще будут сниматься.

А вот для профессионального историка - извини, хороши вариации... То, что условно именуется игом - это трехвековой период истории страны, о котором мы ни черта толком не знаем. Насколько суверенным было государство, можно ли его было вообще считать таковым? Предлагается некая штампованная иерархия правых и виноватых в княжеских разборках, а ордынская зависимость - ну, видимо была, да сплыла.

Казалось бы, ребята - вы сидите на соответствующих кафедрах, исследуйте, вносите ясность. Только воз и ныне там, ибо все, что можно - уже давно рассмотрено и оценено, а нового ничего нет. И уже не будет.

При этом всем известно, скажем, что в середине 15-го века пал Константинополь, и священный христианский город с тех пор под турками. Вот это иго так иго... Сэд, бат тру.

James Toney

Вот, кстати, мне было бы очень интересно посмотреть фильмы о войне на восточном фронте глазами немцев.
    #боксингнаш

Вот, кстати, мне было бы очень интересно посмотреть фильмы о войне на восточном фронте глазами немцев.
    Пару лет назад смотрел сериал "Наши матери, наши отцы".

Казалось бы, ребята - вы сидите на соответствующих кафедрах, исследуйте, вносите ясность. Только воз и ныне там, ибо все, что можно - уже давно рассмотрено и оценено, а нового ничего нет. И уже не будет.
    Может засекречено? Если не ошибаюсь, Ржевская операция, кажись до сих пор под грифом секретно.

Может засекречено? Если не ошибаюсь, Ржевская операция, кажись до сих пор под грифом секретно.
    Да, такая проблема есть, но к событиям 13-15 веков она не относится)

James Toney

Из последних фильмов про войну Ярость / Fury, кстати, на меня произвел впечатление.

Конец там, конечно, говно, но все, что до него, очень даже.

Фильмов про войну дофига, особенно наших, и очень даже хорошие есть, но, блять, такого пробирающего танкового боя я до этого ни разу не видел.

- Лучшая работа на свете (с)

Жесть.
    #боксингнаш

Да, такая проблема есть, но к событиям 13-15 веков она не относится)
    А может засекречивали ещё разного рода царские канцелярии, а потом просто передавали по наследству следующим инстанциям и так секрет дошёл до наших дней?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)